650590-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungs- und Hygienedienste – Spüldienstleistungen Los 1: Mensa Leopoldstraße, Mensa Arcisstraße und Mensa Lothstraße Los 2: Mensa Martinsried, Mensa Pasing, StuBistroMensa Martinsried und StuBistroMensa Butenandstraße Los 3: Mensa Garching und Mensa Weihenstephan
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Spüldienstleistungen Los 1: Mensa Leopoldstraße, Mensa Arcisstraße und Mensa Lothstraße Los 2: Mensa Martinsried, Mensa Pasing, StuBistroMensa Martinsried und StuBistroMensa Butenandstraße Los 3: Mensa Garching und Mensa Weihenstephan
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Spüldienstleistungen in 9 Betriebsstellen der Hochschulgastronomie. Ziel ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrages mit einem Unternehmen je Los. Laufzeit 01.01.2027 bis 31.12.2028 - mit Option auf einseitige Verlängerung um 1 x 2 Jahre. Die Ausübung des Optionsrechts erfolgt durch Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer in Textform. Die Erklärung muss dem Auftragnehmer spätestens sechs (6) Monate vor Ablauf der Initialen Laufzeit zugehen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch gegen den Auftraggeber auf Ausübung der Option.
Interne Kennung: Verg_EU-028_26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Auswahl des Wirtschaftsteilnehmers und dessen Beauftragung mit der hier ausgeschriebenen Leistung erfolgt im offenen Verfahren (vgl. § 119 Abs. 3 GWB; § 14 Abs. 2 S. 1 Alt. 1, § 15 VgV). Bei einem offenen Verfahren fordert der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auf. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot abgeben. Es kann ein Angebot für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose abgegeben werden. Ein Bieter darf jedoch grundsätzlich nur für maximal zwei (2) Lose („Höchstzahl“) den Zuschlag erhalten (Zuschlagslimitierung). Grundsatz Sofern ein Bieter für drei Lose nach den unter C.IV desVerfahrensbriefs beschriebenen Maßgaben das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat (also der Bieter ohne Zuschlagslimitierung den Zuschlag für drei Lose erhalten würde), erhält dieser Bieter für diejenigen zwei Lose den Zuschlag, welche das höchste Auftragsvolumen - gemessen an der Gesamtstundenzahl je Los - haben. Der Auftraggeber wird für das übrige Los den Zuschlag auf das Angebot des Bieters mit dem zweitwirtschaftlichsten Angebot für dieses Los erteilen. Ausnahme Nr. 1 Für den Fall, dass – ein Bieter für drei Lose nach den unter C.IV des Verfahrensbriefs beschriebenen Maßgaben das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat, – und für eines dieser Lose keine weiteren wertbaren Angebote eingegangen sind, erhält dieser Bieter (abweichend vom unter a) dargestellten Grundsatz) zunächst für dasjenige Los den Zuschlag, für welche(s) keine weiteren wertbaren Angebote eingegangen sind und sodann für dasjenige der übrigen Lose, welches gegenüber dem anderen übrigen Los das höhere Auftragsvolumen – gemessen an der Gesamtstundenzahl je Los – hat. Der Auftraggeber wird für das übrige Los den Zuschlag auf das Angebot des Bieters mit dem zweitwirtschaftlichsten Angebot für dieses Los erteilen. Ausnahme Nr. 2 Für den Fall, dass – ein Bieter für drei Lose nach den unter C.IV des Verfahrensbriefs beschriebenen Maßgaben das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat, – und für zwei dieser Lose keine weiteren wertbaren Angebote eingegangen sind, erhält dieser Bieter (abweichend vom unter a) dargestellten Grundsatz) für diejenigen Lose den Zuschlag, für welche keine weiteren wertbaren Angebote eingegangen sind. Der Auftraggeber wird für das übrige Los den Zuschlag auf das Angebot des Bieters mit dem zweitwirtschaftlichsten Angebot für dieses Los erteilen. Ausnahme Nr. 3 Für den Fall, dass – ein Bieter für drei Lose nach den unter C.IV dieses Verfahrensbriefs beschriebenen Maßgaben das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat, – und für die drei Lose keine weiteren wertbaren Angebote eingegangen sind, erhält dieser Bieter (abweichend vom unter a) dargestellten Grundsatz) für drei Lose den Zuschlag. Konzernverbundene, abhängige (wenn auch juristisch eigenständige) Unternehmen sind als „ein Bieter“ zu verstehen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90920000 Hygienedienste für Gebäude und Anlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 Mensa Leopoldstraße_Mensa Arcisstraße und Mensa Lothstraße
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Spüldienstleistungen in folgenden Betriebsstellen der Hochschulgastronomie: Mensa Leopoldstraße, Mensa Arcisstraße und Mensa Lothstraße. Ziel ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrages mit einem Unternehmen. Laufzeit 01.01.2027 bis 31.12.2028 - mit Option auf einseitige Verlängerung um 1 x 2 Jahre. Die Ausübung des Optionsrechts erfolgt durch Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer in Textform. Die Erklärung muss dem Auftragnehmer spätestens sechs (6) Monate vor Ablauf der Initialen Laufzeit zugehen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch gegen den Auftraggeber auf Ausübung der Option. Hinsichtlich der Einzelheiten zu der geschuldeten Leistung wird auf die Vergabeunterlagen, insbesondere die Bestandteile der losgegenständlichen Leistungsbeschreibung (Anlagenkonvolut 2 und 3 der Vergabeunterlagen) sowie den Vertrag (Anlage 5) verwiesen.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Laufzeit 01.01.2027 bis 31.12.2028 - mit Option auf einseitige Verlängerung um 1 x 2 Jahre. Die Ausübung des Optionsrechts erfolgt durch Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer in Textform. Die Erklärung muss dem Auftragnehmer spätestens sechs (6) Monate vor Ablauf der Initialen Laufzeit zugehen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch gegen den Auftraggeber auf Ausübung der Option.
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 Mensa Martinsried_Mensa Pasing_ StuBistroMensa Martinsried und StuBistroMensa Butenandstraße
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Spüldienstleistungen in folgenden Betriebsstellen der Hochschulgastronomie: Mensa Martinsried, Mensa Pasing, StuBistroMensa Martinsried und StuBistroMensa Butenandstraße. Ziel ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrages mit einem Unternehmen je Los. Laufzeit 01.01.2027 bis 31.12.2028 - mit Option auf einseitige Verlängerung um 1 x 2 Jahre. Die Ausübung des Optionsrechts erfolgt durch Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer in Textform. Die Erklärung muss dem Auftragnehmer spätestens sechs (6) Monate vor Ablauf der Initialen Laufzeit zugehen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch gegen den Auftraggeber auf Ausübung der Option. Hinsichtlich der Einzelheiten zu der geschuldeten Leistung wird auf die Vergabeunterlagen, insbesondere die Bestandteile der losgegenständlichen Leistungsbeschreibung (Anlagenkonvolut 2 und 3 der Vergabeunterlagen) sowie den Vertrag (Anlage 5) verwiesen.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 Mensa Garching und Mensa Weihenstephan
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Spüldienstleistungen in den folgenden Betriebsstellen der Hochschulgastronomie: Mensa Garching und Mensa Weihenstephan Ziel ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrages mit einem Unternehmen je Los. Laufzeit 01.01.2027 bis 31.12.2028 - mit Option auf einseitige Verlängerung um 1 x 2 Jahre. Die Ausübung des Optionsrechts erfolgt durch Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer in Textform. Die Erklärung muss dem Auftragnehmer spätestens sechs (6) Monate vor Ablauf der Initialen Laufzeit zugehen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch gegen den Auftraggeber auf Ausübung der Option. Hinsichtlich der Einzelheiten zu der geschuldeten Leistung wird auf die Vergabeunterlagen, insbesondere die Bestandteile der losgegenständlichen Leistungsbeschreibung (Anlagenkonvolut 2 und 3 der Vergabeunterlagen) sowie den Vertrag (Anlage 5) verwiesen.
Interne Kennung: 3