Abbruch- und Rückbauarbeiten, Neubau Umschlaganlage (4 Gleise+Fahrspuren+Abstellfläche+Kranbahn),
Neubau Dispositionsgebäude, Anpassung von Gleisanlagen im Anlagenbestand Rbf/Ubf Leipzig-Wahren,Kabelwege- und Tiefbauarbeiten für Ausrüstungsgewerke, LBP-Maßnahmen.