650628-2023 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projekt 645: Angriffe auf Safety-Protokolle (ASaPro)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt 645: Angriffe auf Safety-Protokolle (ASaPro)
Beschreibung: In Safety-Protokollen und Komponenten sind bereits Mechanismen zur Fehlererkennung enthalten. Diese dienen dazu um Übertragungsfehler zu erkennen, die beispielsweise durch elektromagnetische Einflüsse entstehen können. Zudem sind Mechanismen vorhanden, um doppelte Nachrichten oder gestörte Verkabelung zu erkennen. Sämtliche Mechanismen sind jedoch auf zufällige Fehler ausgerichtet. Damit ist gemeint, dass die Veränderung nicht gezielt herbeigeführt wird. Bei Fehlern durch elektromagnetische Strahlung werden zufällig einzelne Bits verändert. Dies kann durch einfache CRC-Prüfsummen erkannt werden. Bei einem Cyberangriff findet jedoch durch einen Angreifenden eine gezielte Veränderung statt.Ziel des Projektes ist Safety-Protokolle bezüglich möglicher Angriffe zu untersuchen.
Interne Kennung: P645
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: In Safety-Protokollen und Komponenten sind bereits Mechanismen zur Fehlererkennung enthalten. Diese dienen dazu um Übertragungsfehler zu erkennen, die beispielsweise durch elektromagnetische Einflüsse entstehen können. Zudem sind Mechanismen vorhanden, um doppelte Nachrichten oder gestörte Verkabelung zu erkennen. Sämtliche Mechanismen sind jedoch auf zufällige Fehler ausgerichtet. Damit ist gemeint, dass die Veränderung nicht gezielt herbeigeführt wird. Bei Fehlern durch elektromagnetische Strahlung werden zufällig einzelne Bits verändert. Dies kann durch einfache CRC-Prüfsummen erkannt werden. Bei einem Cyberangriff findet jedoch durch einen Angreifenden eine gezielte Veränderung statt. Ziel des Projektes ist Safety-Protokolle bezüglich möglicher Angriffe zu untersuchen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung