650634-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Haftpflichtversicherung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Haftpflichtversicherung
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Neuvergabe der Betriebs-Haftpflichtversicherung, die auch die Umwelt-Haftpflichtversicherung und die Umweltschaden-Versicherung beinhaltet zum 01.01.2024. Der Versicherungsschutz ist zwingend auf dem Versicherungsprinzip der Occurrence-Deckung anzubieten. Angebote auf Basis von Claims-Made- oder anderen Versicherungs-prinzipien werden vom Vergabeverfahren ausgeschlossen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1