650703-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Luftaufnahmen – REALISATION D'UNE ORTHOPHOTOGRAPHIE HIVER, D'UN LEVER LIDAR ET D'UN PHOTOMAILLAGE 3D SUR LE TERRITOIRE DE LA METROPOLE DE LYON
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: REALISATION D'UNE ORTHOPHOTOGRAPHIE HIVER, D'UN LEVER LIDAR ET D'UN PHOTOMAILLAGE 3D SUR LE TERRITOIRE DE LA METROPOLE DE LYON
Beschreibung: La présente consultation concerne la réalisation d’une prise de vues aériennes hiver (verticales et obliques) et d’un lever LiDAR concomitant sur environ 676 km².
Interne Kennung: 202609-ORTHOMGL-00
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79961200 Luftaufnahmen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation concerne la réalisation d’une prise de vues aériennes hiver (verticales et obliques) et d’un lever LiDAR concomitant sur environ 676 km². La prestation comprendra les éléments suivants : 1. Prise de vues aériennes & orthophotographie RVB / IRC - La réalisation d’une prise de vues aériennes numérique couleur (verticale et oblique) et infrarouge (verticale) comprenant la fourniture des clichés, des paramètres du vol et d’une aérotriangulation - La réalisation et la fourniture d’une orthophotographie numérique couleur naturelle et infrarouge couleur 1. Lever LiDAR et post traitements - La réalisation d’une acquisition LiDAR haute densité avec la fourniture des paramètres de vol - Le post-traitement, la classification et la fourniture du nuage de points LiDAR acquis - La réalisation et la fourniture d'un Modèle Numérique de Terrain (MNT) et d'un Modèle Numérique de Surface (MNS) dérivés du nuage de points classé 2. Photomaillage 3D - La réalisation d’un photomaillage effectué à partir des données acquises 3. Options - Option n°1 – Acquisition LiDAR à densité renforcée - Option n°2 – Classification détaillée du sur-sol du nuage de points LiDAR Les caractéristiques détaillées de toutes ces prestations sont définies dans le CCTP. Lieu(x) d'exécution : La prestation sera réalisée sur le territoire de la Métropole de Lyon (69) et dans les locaux du titulaire.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354100 Digitalisierte Kartenerstellung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option n°1 – Acquisition LiDAR à densité renforcée Option n°2 – Classification détaillée du sur-sol du nuage de points LiDAR Voir description dans l'article 12 du CCTP