650718-2026 - Wettbewerb
Spanien – Beratung im Bereich Entwicklung – Servicio de Coordinación de la Red de la Red de Envejecimiento Activo de la Comunidad de Madrid
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de Coordinación de la Red de la Red de Envejecimiento Activo de la Comunidad de Madrid
Beschreibung: El presente contrato tiene por objeto regular las condiciones técnicas, obligaciones y actividades que deben ser asumidas e implementadas por la entidad que resulte adjudicataria de la gestión del SERVICIO DE COORDINACIÓN DE LA RED DE ENVEJECIMIENTO ACTIVO DE LA COMUNIDAD DE MADRID para el asesoramiento técnico a la Dirección General de Atención al Mayor y a la Dependencia (en adelante Dirección General), en materia de tratamiento de la soledad y promoción del envejecimiento activo y la autonomía personal de las personas mayores y la coordinación del conjunto de entidades que conformen la RED DE ENVEJECIMIENTO ACTIVO DE LA COMUNIDAD DE MADRID (en adelante Red Regional). EL SERVICIO DE COORDINACIÓN DE LA RED DE ENVEJECIMIENTO ACTIVO DE LA COMUNIDAD DE MADRID se propone como dispositivo de servicio público que, mediante una intervención de carácter multidisciplinar y el desarrollo de actividades de difusión, formación, información y asesoramiento, acometa la promoción y crecimiento de una red compuesta por administraciones locales y otras entidades implicadas en la promoción del bienestar bio-psico-social de personas mayores residentes en la Comunidad de Madrid, facilite su coordinación, gestione el conocimiento generado en el marco de dicha red para la promoción y mejora de sus resultados y el de sus miembros y fomente la sensibilización de la sociedad madrileña acerca de los problemas asociados a la edad avanzada.
Interne Kennung: 166/2026 (A/SER-021593/2026)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Con el fin de garantizar la continuidad del servicio y evitar cualquier interrupción o demora que pudiera suponer una desatención de sus funciones, se considera necesario acudir a la tramitación de urgencia, de acuerdo con lo establecido en el artículo 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público.
Zentrale Elemente des Verfahrens: Pluralidad de criterios, de acuerdo con lo establecido en el apartado 10 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73220000 Beratung im Bereich Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85311100 Altenfürsorgeleistungen, 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste, 85321000 Verwaltungsdienste im Sozialwesen, 98133100 Verbesserung und Unterstützung der Verwaltungs- und Gemeinschaftseinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Servicio de Coordinación de la Red de Envejecimiento Activo de la Comunidad de Madrid.
Interne Kennung: No hay lotes
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Se podrá prorrogar por un máximo de 2 años, por periodos de un año.