650719-2024 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie – Lieferung von Strom im Rahmenvertrag 2025 - 2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Strom im Rahmenvertrag 2025 - 2028
BeschreibungLieferung von Strom im Rahmenvertrag 2025 - 2028
Interne Kennung11.13.05.01/424115
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung Strom im Rahmenvertrag 2025 - 2028
Beschreibung"Gegenstand der Vergabe ist die Lieferung von Strom an die Abnahmestellen des Auftraggebers für die Jahre 2025 - 2028. Die Belieferung erfolgt an derzeit 106 Abnahmestellen, deren voraussichtlicher jährlicher Strombedarf ca.1.315.000 kWh/Jahr beträgt. 3 Lieferstellen davon sind nach RLM abzurechnen. Die Abnahmestellen sind im Leistungsverzeichnis aufgelistet. Der Vertrag ist so anzubieten, dass die angegebenen Abnahmestellen einen Rahmen darstellen, in welchen Objekte ergänzt oder gestrichen werden können. Hier ist zu beachten, dass die Abnahmestellen teilweise bis in das Jahr 2025 an den bestehenden Vertrag gebunden sind und erst nachträglich in den Rahmenvertrag übergehen können. Die jeweiligen Kündigungstermine sind im Leistungsverzeichnis enthalten. Die Abnahmemenge ist ein Orientierungsrahmen und keine verbindliche Abnahmemenge. Minder- oder Mehrabnahmen sind zu den angegebenen Konditionen zu gewähren. Stromlieferpreise: Für den abgenommenen Strom zahlt der Auftraggeber einen Arbeitspreis in Cent pro Kilowattstunde und einen Grundpreis in EUR/Jahr. Zusätzlich ist auf die ausgewiesenen Nettopreise die Umsatzsteuer anzurechnen.; Entgelte, die vom jeweiligen Netzbetreiber in Rechnung gestellt werden, sind nicht in den Angebotspreis einzurechnen. Dies betrifft insbesondere: - Netznutzungsentgelte des Netzbetreibers, - Entgelte für Messung und Zähldatenbereitstellung durch den Netzbetreiber bzw. Messstellenbetreiber, - Konzessionsabgaben gemäß Konzessionsabgabenverordnung (KAV), KWKG-Aufschlag, Strom NEV-Aufschlag, Offshore-Netz-Aufschlag; etc. Eine Anpassung der Stromlieferpreise während der Vertragslaufzeit ist ausgeschlossen. Während der gesamten Laufzeit des Liefervertrages für Strom gelten die vereinbarten Grund- und Arbeitspreise. für die Lieferung. Es gilt zu beachten, dass für einen Teil der Objekte der Strom als Wärmespeicherstrom genutzt wird. Verschiedene Tarife für die verschiedenen Abnahmestellen sind möglich. 3. Netznutzung: Ausgeschrieben und vergeben wird die Lieferung von Strom inklusive Netznutzung (so genannter All-inclusive-Vertrag). Die einzelnen Abnahmestellen liegen im Netzgebiet der Mitteldeutschen Netzgesellschaft Strom mbH. Der Stromliefervertrag endet zum 31. Dezember 2028, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Interne KennungLOT-0001