65075-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Dachsanierung und Modernisierung Sporthalle zur Fliethe - Vergabeverfahren Objektplanung Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dachsanierung und Modernisierung Sporthalle zur Fliethe - Vergabeverfahren Objektplanung Gebäude
Beschreibung: Die Stadt Wülfrath beabsichtigt die Sanierung und Modernisierung der Sporthalle zur Fliethe. Ziel ist die Sanierung der Dachfläche einschließlich des Dachreiters der Trainingshalle. Umzusetzen ist ferner die Installation einer Photovoltaikanlage auf dem Dach der Wettkampfhalle. Gegenstand dieses Verfahrens sind Architektenleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume.
Interne Kennung: KME-VA-2024.01.12.42222
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Wülfrath ist Eigentümerin der Sporthalle zur Fliethe, Fortunastraße 30 in 42489 Wülfrath, die 1992 erbaut wurde. Die Sporthalle besteht aus einer Trainingshalle und einer Wettkampfhalle mit zugehörigen Umkleiden und Nebenräumen. Sie dient dem Schul- und Vereinssport. Ziel ist es, die Sporthalle grundlegend zu sanieren und zu modernisieren, um eine langfristige Nutzung zu gewährleisten. Das Projekt umfasst die Sanierung der Dachfläche und des Dachreiters der Trainingshalle. Zudem soll die Barrierefreiheit des Gebäudes verbessert werden, um eine uneingeschränkte Nutzung durch Menschen mit Behinderungen zu ermöglichen.Umsetzen ist ferner die Installation einer Photovoltaikanlage auf dem Dach der Wettkampfhalle. Die Maßnahmen konzentrieren sich auf die Modernisierung der bestehenden Strukturen, wobei besonderes Augenmerk auf die energetische Sanierung und die Barrierefreiheit gelegt wird. Die Sporthalle Fliethe ist derzeit nicht barrierefrei nutzbar. Sportlerinnen und Sportler mit Behinderung können Hallen und Umkleidebereiche ohne Hilfestellung Dritter nur über den Straßenraum erreichen. Das bestehende Gebäude soll für die Nutzung durch Menschen mit Behinderung optimiert werden, sodass die unterschiedlichen Höhenniveaus der Hallen und Nebengebäude problemlos überwunden werden können. Hier soll eine elektrische Hebebühne am Haupteingang Hilfestellung leisten und zwei bestehende Sanitärräume werden zu einem barrierearmen und einem barrierefreien Sanitärraum umgebaut. Die Umbaumaßnahmen sind als möglichst geringer Eingriff in den Bestand geplant und beschränken sich im Wesentlichen auf kleinere Ausbaumaßnahmen. Des Weiteren ist eine energetische Sanierung der Dachflächen und des Dachreiters der Trainingshalle geplant. Wegen diverser Schadstellen und Undichtigkeiten in der Vergangenheit wird der Dachreiter auf der Trainingshalle nach dem Vorbild der Wettkampfhalle ausgetauscht und im gleichen Zug auch die gesamte Dachhaut ersetzt. Insgesamt soll die Dachfläche energetisch aufgewertet und mit Photovoltaikelementen ausgestattet werden, wobei der erzeugte Strom zur Versorgung der Sporthalle genutzt wird. Des Weiteren soll die Einhaltung der baulichen Vorschriften (insbesondere Brandschutz und Schallschutz, etc.) sichergestellt werden. Ergebnisse der Leistungsphasen 1 und 2 Objektplanung Gebäude und Innenräume liegen im Wesentlichen vor und werden im Verfahren zur Verfügung gestellt. Die hier abgefragten Architektenleistungen betreffen die Leistungsphasen 3 bis 9 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume (§ 34 Abs. 3 HOAI). Die Vergabestelle wird die Leistungen stufenweise in maximal drei Beauftragungsstufen beauftragen. Beauftragt wird in Beauftragungsstufe 1 mit Zuschlagserteilung zunächst die Leistungsphase 3 nach § 34 Abs. 3 HOAI. Zu erbringen sind ferner Besondere Leistungen und Zusatzleistungen gem. Leistungsbeschreibung. Der Auftraggeber geht derzeit von Kosten der Kostengruppe (KG) 300 (Baukonstruktion) in Höhe von EUR 1.032.300,00 netto und EUR 73.097,42 netto für die KG 400 (Technische Anlagen) für die geförderte Maßnahme Sanierung und Modernisierung aus, ferner von EUR 241.281,05 für die Photovoltaikanlage und die Brandmeldeanlage als nicht geförderte Maßnahme. Das Honorar wird unter Zugrundelegung der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) in der derzeit geltenden Fassung 2021 vereinbart. Bieter haben u.a. die Möglichkeit, auf das HOAI-Honorar für die Grundleistungen einen prozentualen Abschlag oder Zuschlag anzubieten. Für Besondere Leistungen/Zusatzleistungen sind Pauschalpreise anzubieten. Der Auftraggeber hat Zuwendungen aus dem Förderprogramm "Investitionspakt zur Förderung von Sportstätten NRW 2021" erhalten, nämlich eine nicht rückzahlbare Zuwendung als Projektförderung auf Ausgabenbasis in Höhe von bis zu EUR 953.100,00. Die Zuwendung beträgt 90 % der zuwendungsfähigen Gesamtausgaben, der Bundesanteil 75 %. Die Vergabestelle vergibt weitere Planungsleistungen in anderen Losen, die als separate Vergabeverfahren durchgeführt werden. Dies sind europaweit die Tragwerksplanung und TGA-Elektro.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufenweise Beauftragung: Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Der Auftraggeber wird die Leistungen in maximal drei Beauftragungsstufen beauftragen. In Beauftragungsstufe 1 wird zunächst Leistungsphase 3 nach § 34 Abs. 3 HOAI auf Basis der bestehenden Vorentwurfsplanung beauftragt. Auf Grundlage der Ergebnisse der Leistungsphase 3 wird durch die Stadt ein Durchführungsbeschluss erwirkt. In den weiteren Beauftragungsstufen wären vom Auftragnehmer im Wege der Vertragserweiterung zu erbringen: Leistungsphasen 4 bis 7 nach § 34 Abs. 3 HOAI (Beauftragungsstufe 2), der Abruf ist nach Vorliegen des Durchführungsbeschlusses geplant, sowie die Leistungsphasen 8 und 9 nach § 34 Abs. 3 HOAI (Beauftragungsstufe 3), der Abruf ist nach Vorliegen des Kostenanschlags geplant. Der Auftraggeber ist in der Beauftragung der weiteren Beauftragunggsstufen frei. Es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers auf eine weitergehende Beauftragung von Leistungen. Es sind ferner Besondere und Zusatzleistungen laut Leistungsbeschreibung zu erbringen.