650757-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 05.0209/2020/MGB - Erarbeitung eines Prüfverfahrens zur Feststellung der inneren Standsicherheit von Gabionen aus punktgeschweissten Drahtgittern
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2mg-FE 05.0209/2020/MGB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FE 05.0209/2020/MGB - "Erarbeitung eines Prüfverfahrens zur Feststellung der inneren Standsicherheit von Gabionen aus punktgeschweissten Drahtgittern"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Problem / Ausgangslage:
Gabionen werden im Straßenbau immer häufiger eingesetzt. Auch die Größe und Komplexität dieser Stützkonstruktionen nimmt immer mehr zu. Mit der TL Gab-StB 16 liegt erstmals ein bundesweit einheitlicher Prüf- und Überwachungsplan für Gabionenkörbe vor. Damit soll die Bereitstellung von standsicheren und formbeständigen Gabionenkörben zur Erstellung dauerhafter Gabionenkonstruktionen gewährleistet werden. Im Rahmen der Erstprüfung ist die innere Standsicherheit an Referenzkörben (1x1x1 m) über Belastungsversuche nachzuweisen. Allerdings fehlt bislang ein einheitliches praxisorientiertes Prüfverfahren.
Durch das Fehlen eines einheitlichen Prüfverfahren ist der Produktvergleich verschiedener Hersteller kaum möglich. Auch die exakten und zuverlässigen Bemessungen der gesamten Stützkonstruktionen sind ohne standardisierte Kennwerte nur schwer möglich.
Ziel / Nutzen:
Ziel dieses Forschungsprojektes ist es, für Gabioneneinzelkörbe einen allgemeingültigen und verifizierter Prüfablauf für Belastungsversuche an Gabioneneinzelkörben aus punktgeschweißten Drahtgittern nach TL Gab-StB 16 zu erarbeiten. Dabei soll sich der grundsätzliche Aufbau der Versuche an eine vertikale Druckprüfung anlehnen.
Die Ergebnisse fließen in die Fortschreibung der TL Gab-StB 16 ein. Hierdurch wird es im Bundesfernstraßenbereich zukünftig möglich sein, Gabionenkonstruktionen zielgerichteter zu planen, zu bemessen, auszuschreiben und im Rahmen von Kontrollprüfungen zu überprüfen.