Es soll eine Entschlammung des Hermsdorfer Sees ausgeführt werden. Ziel der Maßnahme ist es, durch die Entnahme von Ablagerungen die freie Wassertiefe im See und damit den Wasserkörper wieder zu vergrößern. In Zusammenhang mit der Seeentschlammung werden auch das Tegeler Fließ in einem kurzen Abschnitt ober- und unterhalb des Sees sowie das Ziegeleibecken entschlammt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erbringung der Leistungen gemäß HOAI § 43 Leistungsphase 8, der Besonderen Leistung Bauüberwachung und gegebenenfalls der optionalen Leistung Nachtragsbearbeitung für die bauvertraglich geschuldeten Leistungen der Entschlammung, Entwässerung und Entsorgung des Seesediments. Abfallbevollmächtigter des Auftraggebers als Abfallerzeuger, auf der Grundlage einer Teilnahmevereinbarung über ZEDAL-ONLINE-DIENSTE zwischen der Abfallmanagement-Daten-Verarbeitungs-AG und dem Teilnehmer.