650766-2021 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: Beseitigung von verseuchtem Boden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baggerung Schutzhäfen ABz. Niegripp - Verwertung des Baggergutes
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/815/033
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90522200 Beseitigung von verseuchtem Boden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In 3 Schutzhäfen des Außenbezirks Niegripp (Barby, Zollelbe Magdeburg und Schleusengraben Magdeburg) sind die Verlandungen an den Sohlen, verstärkt auch durch vorangegangene Hochwasserereignisse, soweit fortgeschritten, dass dringend Unterhaltungs-Baggerungen erforderlich sind, um dort zukünftig die benötigten Fahrrinnentiefen zu gewährleisten.
Die Bieter der vorliegenden Ausschreibung sollen mit Ihrem Angebot die Übernahme des Baggergutes von einem Transportschiff/ Schute an einem selbst gewählten Ort ihrer Wahl kalkulieren und danach den Entsorgungsweg des Baggergutes so vollziehen, dass alle gesetzlichen Vorgaben z.B. Deponieverordnung (DepV) und das Abfallgesetz des Landes Sachsen-Anhalt (AbfG LSA) eingehalten werden.