650775-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Hilfstätigkeiten für den Eisenbahnverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Vertriebsleistungen für das Münchner S-Bahn-Netz
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S 247-612493
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63711000 Hilfstätigkeiten für den Eisenbahnverkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Stationärer und digitaler Vertrieb von Fahrausweisen im SPNV im Netz der S-Bahn München sowie weiterer
Stationen im MVV-Verbundraum („Vertriebsvergabe S-Bahn München“).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist die Erbringung von Vertriebsleistungen im Netz der Münchner S-Bahn sowie
weiterer Stationen im MVV-Verbundraum. Der Auftraggeber strebt die Erbringung eines qualitativ hochwertigen,
nutzerfreundlichen und wirtschaftlichen Vertriebs im SPNV zu einheitlichen Standards für den gesamten
Verkehrsraum München an.
Zum Auftragsumfang gehören Vertriebsleistungen über verschiedene Vertriebskanäle:
— Personenbedienter Vertrieb an ca. 20 Standorten,
— Betrieb von Fahrausweisautomaten (von 425 bis zu 496 Stück) und Fahrausweisentwertern (von 698 bis zu
796 Stück),
— Digitaler Vertrieb (Abo auf Chipkarte, Mobile App, Online-Ticket-Shop),
— Abonnement-Vertrieb,
— Kundenservice.
Die Vertriebsleistungen sind von einem Vertriebsdienstleister (VDL) gegenüber dem
Eisenbahnverkehrsunternahmen (EVU) zu erbringen. Regelungen zu Art, Umfang und Vergütung
des zu leistenden Vertriebs werden zwischen dem EVU und dem VDL in einem zwischen diesen zu
schließenden Vertriebsdienstleistungsvertrag geregelt. Zwischen dem Auftraggeber und dem VDL wird eine
Vertriebsvereinbarung geschlossen, durch welche die Rahmenbedingungen für einzelne (auch künftige) noch
abzuschließende Vertriebsdienstleistungsverträge zwischen dem VDL und EVU festgelegt werden. Die BEG
wird einen entsprechenden Vertriebsdienstleistungsvertrag zum Bestandteil jedes künftig im Münchner S-Bahn Netz mit EVU abzuschließenden Verkehrsdurchführungsvertrags machen.
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.