650827-2022 - ErgebnisDeutschland-Wetzlar: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0026-37
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
für Neubau Feuerwehrhauptstützpunkt in Wetzlar
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Wetzlar plant seit 2017 den Neubau der innerstädtischen, zentralen Feuerwache als Feuerwehrhauptstützpunkt am heutigen Standort an der Ernst-Leitz-Straße. Hierzu ist ein kompletter Umzug der Feuerwehr an sogenannte Interimsstandorte notwendig. Die bestehende Bausubstanz muss abgerissen werden. Es wird eine bebaubare Grundstücksfläche von ca. 10.000 qm geschaffen.
Es sind ein langgestreckter und abgeknickter dreigeschossiger Hauptbaukörper mit ca. 130 Meter Länge, ein Feuerwehrturm und ein eingeschossiger Pavillon in einer Betonfertigteilbauweise geplant. Die Ausfahrt der Feuerwehrfahrzeuge erfolgt zur Ernst-Leitz-Straße und an der Wetzbach- Straße wird die Andienung erfolgen.
In dem Gebäude werden alle betrieblich erforderlichen Funktionen, wie die Verwaltung und die Werkstätten inkl. der Unterbringung aller zentral benötigten Einsatzfahrzeuge Platz haben. Zusätzlich entsteht eine kleine Halle für eine Oldtimer- Feuerwehr.
Hier sollen sowohl die hauptamtlichen Kräfte als auch alle Nebenamtlichen einschl. der Jugendfeuerwehr einen modernen neuen Standort erhalten. Zusätzlich werden Flächen für die Schulung von Feuerwehrmitarbeitern durch den Lahn-Dill-Kreis vorgehalten.
Die Projektkosten des Neubauprojektes belaufen sich derzeit auf insgesamt ca. 21 Mio. € netto. Das Projekt wird vom Land Hessen gefördert.
Das Projekt hat einen mehrjährigen planerischen Vorlauf, mit einer Vielzahl von notwendigen Gutachten und Voruntersuchungen. Derzeit befindet sich das Projekt in der Phase der Ausführungsplanung. Ein Generalplaner ist seit 2018 mit dem Projekt beauftragt, der auch die Leistungsphasen zur Ausschreibung und der Ausführung beauftragt bekommen hat.
Die Abrissgenehmigung ist erteilt, eine Abrissfirma beauftragt und die Baugenehmigung ist erteilt.