650843-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entleerung von Abfallbehältern – Entleerung von Papierkörben, DOG-Service-Stations und Flächenreinigung auf öffentlichen Grünflächen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntleerung von Papierkörben, DOG-Service-Stations und Flächenreinigung auf öffentlichen Grünflächen
BeschreibungEntleerung von Papierkörben, DOG-Service-Stations und Flächenreinigung auf öffentlichen Grünflächen
Interne KennungZVLD25059
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90918000 Entleerung von Abfallbehältern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen, 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelReviere 1 5 und 7
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht für den Auftraggeber die Möglichkeit, den geschlossenen Vertrag dreimal jeweils um 1 Jahr jeweils bis zum 31.12. zu verlängern. Der Auftraggeber hat die Ausübung dieses Optionsrechts spätestens 1 Monat vor Ablauf der Vertragszeit durch eine schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer zu erklären. Die genannten Verlängerungsoptionen sind optional nach Maßgabe der Beschlussfassung des Haushaltsgesetzgebers für die Jahre 2027/28/29. In diesem Fall bleibt es dem Auftraggeber vorbehalten, dem Auftragnehmer unverbindlich spätestens 1 Monat vor Ablauf der Vertragszeit eine Verlängerung des Vertrages gemäß der Verlängerungsoption in Aussicht zu stellen. Einen Anspruch des Auftragnehmers auf Vertragsverlängerung entsteht nicht. Eine Vertragsverlängerung wird schriftlich durch eine vom Auftraggeber und Auftragnehmer unterzeichnete Zusatzvereinbarung dokumentiert. Die Verlängerungsoption erfolgt erst nach Freigabe und Beauftragung durch den Auftraggeber, sodass es zur Änderung des Beginns (z.B. 15.01. statt 01.01.) der Vertragslaufzeit im Januar kommen kann. In jedem Fall endet der Vertrag spätestens am 31.12.2029, ohne dass es einer besonderen Kündigung bedarf. - 1. Verlängerungsoption 01.01.2027 - 31.12.2027, Schlussrechnung bis zum 10.12.2027 - 2. Verlängerungsoption 01.01.2028 - 31.12.2028, Schlussrechnung bis zum 10.12.2028 - 3. Verlängerungsoption 01.01.2029 - 31.12.2029, Schlussrechnung bis zum 10.12.2029.
LosLOT-0002
TitelReviere 2 bis 4
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen, 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen