650875-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Umbau von Kraftfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrzeuganpassung e-Hoftrac
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-21-400-1364-EXP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50117100 Umbau von Kraftfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e.V. beabsichtigt, im Rahmen des Forschungsprojekts "SunBot" einen elektrisch angetriebenen e-Hoftrac 1160 von der Firma Weidemann auf LiFePO4 Batteriesystem umzurüsten. Das Ziel des Umbaus ist, die Einsatzzeit des Fahrzeugs zu verlängern und die Ladezeit zu minimieren. Aktuell ist im e-Hoftrac 1160 eine 48 V 300 Ah Blei-Säure-Batterie verbaut. Diese kann über eine 230 V Haushaltssteckdose in 6 Stunden geladen werden und ermöglicht eine Einsatzzeit von bis zu 1,5 Stunden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34328200 Fahrzeugumbausätze, 34144900 Elektrofahrzeuge, 31158100 Batterieladegeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Beschreibung Hauptteil