650883-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Bau von Unterwerken für Lokomotiven-Fahrstrom – EALE - Travaux des Equipements d'Alimentation Electrique du SMR T13 Phase 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EALE - Travaux des Equipements d'Alimentation Electrique du SMR T13 Phase 2
Beschreibung: Le marché EALE porte sur les travaux des équipements d'alimentation électrique dans le cadre du projet d'extension de l'atelier de maintenance existant du Site de Maintenance et de Remisage (SMR) de Versailles Matelots. Il comprend : - L'ensemble des études d'exécution nécessaires pour la modification des installations EALE et notamment pour l'intégration de la voie 26 et la modification de l'alimentation de la voie 23 rendue bitension ; - La fourniture et pose des armoires de commande des Herses d'alimentation ainsi que leur raccordement électrique notamment pour les voies 23 et 26 ; - L'ensemble des modifications à réaliser au niveau des armoires électriques du local EALE pour équiper les nouvelles installations ; - Le remplacement des boitiers de commande par l'agent M destinés aux accès toitures (en lien avec les études plus larges réalisées par le marché signalisation ferroviaire et installations de sécurité) afin d'obtenir un système de protection du personnel adapté ; - La modification de l'armoire de l'agent E dans le PCC pour intégrer les nouvelles voies ainsi que la commutativité de la voie 23 ; - L'ensemble des essais nécessaires pour s'assurer du bon fonctionnement des installations EALE. Les travaux devront minimiser l'impact sur le fonctionnement du Site de Maintenance et de Remisage, tout en garantissant la sécurité des personnes et les différents accès aux commerces, riverains, industries, équipements publics, privés, etc. Le maintien de la circulation des agents et engins de l'exploitant du site sera également à prendre en compte dans la réalisation et le phasage des travaux.
Interne Kennung: 2025-126
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure d’appel d’offres ouvert en application des articles L2124-2 et R2124-2 1° et R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234170 Bau von Unterwerken für Lokomotiven-Fahrstrom
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le marché EALE porte sur les travaux des équipements d'alimentation électrique dans le cadre du projet d'extension de l'atelier de maintenance existant du Site de Maintenance et de Remisage (SMR) de Versailles Matelots. Il comprend : • L‘ensemble des études d'exécution nécessaires pour la modification des installations EALE et notamment pour l'intégration de la voie 26 et la modification de l'alimentation de la voie 23 rendue bitension ; • La fourniture et pose des armoires de commande des Herses d'alimentation ainsi que leur raccordement électrique notamment pour les voies 23 et 26 ; • L'ensemble des modifications à réaliser au niveau des armoires électriques du local EALE pour équiper les nouvelles installations ; • Le remplacement des boitiers de commande par l'agent M destinés aux accès toitures (en lien avec les études plus larges réalisées par le marché signalisation ferroviaire et installations de sécurité) afin d'obtenir un système de protection du personnel adapté ; • La modification de l'armoire de l'agent E dans le PCC pour intégrer les nouvelles voies ainsi que la commutativité de la voie 23 ; • L'ensemble des essais nécessaires pour s'assurer du bon fonctionnement des installations EALE. Les travaux devront minimiser l'impact sur le fonctionnement du Site de Maintenance et de Remisage, tout en garantissant la sécurité des personnes et les différents accès aux commerces, riverains, industries, équipements publics, privés, …. Le maintien de la circulation des agents et engins de l'exploitant du site sera également à prendre en compte dans la réalisation et le phasage des travaux