650924-2026 - Wettbewerb
Österreich – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Marketingleistungen für Lehrlingsprojekte und Jugendkommunikation für die Landesinnungen Wien der Bauhilfsgewerbe & Maler und Tapezierer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marketingleistungen für Lehrlingsprojekte und Jugendkommunikation für die Landesinnungen Wien der Bauhilfsgewerbe & Maler und Tapezierer
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für Social Media und PR Leistungen für die beiden Landesinnungen. Das Ziel ist die Auswahl eines/r leistungsfähigen und kreativen Partner:in, der/die das gewünschte Leistungsspektrum vollständig abdeckt. Gesucht wird eine Agentur, der es gelingt, die bisherige Linie der Social Media und PR Aktivitäten der gemeinsamen Lehrlingsprojekte weiterzuführen, sowie die Interaktion und Follower Anzahl auf den Social Media Plattformen auszubauen. Ebenso ist die Homepage technisch und textlich auf dem neuesten Stand zu halten.
Interne Kennung: 1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Nach Abschluss der ersten Stufe wird ein wettbewerbsähnliches (erste Angebotseinreichung anonym) Verhandlungsverfahren vergaberechtlich zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit EU-weiter Bekanntmachung eingeleitet. Die anhand der Auswahlkriterien ausgewählten Bewerber:innen reichen eine anonyme sogenannte „Wettbewerbsarbeit“ als „Konzept“ ein. Nach dem Abschluss der Sitzung der Zwischenwertung, wird die Anonymität aufgehoben. Die Bieter:innen des anonymen Verfahrensteils werden zu den geplanten Verhandlungen eingeladen. Nach Abschluss aller Verhandlungen und Einreichung eines endgültigen Angebotes wird von der Bewertungskommission die Entscheidung der Auftraggeberin getroffen, mit welchem Unternehmen die Rahmenvereinbarung abgeschlossen werden soll.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 72415000 Internetseitenbetreiberdienste, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 92111200 Herstellung von Werbe-, Reklame- und Informationsfilmen und -videofilmen
5. Los
Los: LOT-8065
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 92111200 Herstellung von Werbe-, Reklame- und Informationsfilmen und -videofilmen, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 72415000 Internetseitenbetreiberdienste