650942-2021 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Pflegeleistungen sowie dazugehörige Dienstleistungen der Firma Red Hat für die Polizei NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: ZA5.2/1000826610/Pe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Vertrag umfasst alle von Red Hat angebotenen Produkte und Leistungen in allen aktuellen und zukünftigen Versionen. Während der Vertragslaufzeit neu hinzukommende Produkte sollen von diesem Vertrag mit umfasst werden.
Die Leistungserbringung erfolgt über Abrufe. Zum Abruf aus der Rahmenvereinbarung sind berechtigt: das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste NRW (LZPD NRW), das Landeskriminalamt, das Landesamt für Aus-, Fortbildung und Personalangelegenheiten der Polizei NRW (LAFP) sowie die Polizeipräsidenten und Kreispolizeibehörden des Landes Nordrhein Westfalen. Eine Mindestabnahmemenge oder Abnahmeverpflichtung wird nicht Gegenstand der Rahmenvereinbarung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abrufe aus dieser Rahmenvereinbarung erfolgen mittels Einzelverträgen durch die abrufberechtigten Stellen in Form von EVB-IT-Verträgen unter Berücksichtigung der Bestimmungen dieser Rahmenvereinbarung. Entsprechende EVB-IT Verträge werden musterhaft bereitgestellt.