650956-2021 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neuvergabe Präventionsmedien
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-07-06
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1 - Überarbeitung und Druck
bestehender Medien
Los 2 - Neuentwicklung von Medien und
Kampagnen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Überarbeitung und Druck bestehender Medien
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes, 79810000 Druckereidienste, 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes, 79821000 Fertigstellung im Bereich Druck, 79822000 Satzarbeit, 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Medienangebot der BGN umfasst ca. 350 Print-Publikationen, die aktuell
gehalten werden müssen. Darüber hinaus werden insbesondere im Rahmen von
Präventions-Kampagnen neue Medien entwickelt und produziert. Ebenso werden
regelmäßig fachspezifische Themen in Broschüren etc. für die Mitgliedsbetriebe
aufbereitet und zur Verfügung gestellt. Die Bearbeitung der Medien muss
zielgruppenorientiert unter Berücksichtigung der deutschen Arbeitsschutzvorschriften erfolgen.
Um das Medienangebot, wie in der Objektübersicht (inkl. Mengenübersicht nach
Medienart) dargestellt, aufrecht halten zu können, sind vielfältige Arbeitsschritte von
der Konzeption/Redaktion/Layout bis hin zur Produktion erforderlich. Um eine
gleichbleibende, einheitliche Druckqualität gewährleisten zu können, bedarf es eines
hohen Abstimmungs- und logistischen Aufwands. Diesen gilt es so gering wie
möglich zu halten, um die Ressourcen nicht in Randaufgaben, sondern wieder in die
Kernkompetenzen, wie zum Beispiel die Aktualisierung laufender Medien, zu
investieren.
Unter Berücksichtigung aller wesentlichen Aspekte wie Wirtschaftlichkeit,
Einheitlichkeit, Inanspruchnahme interner Ressourcen etc. soll der komplette Druck
der Medien, die Anpassung sowie die Überarbeitung bereits bestehender Medien, in
einer Hand liegen.
Das Medienangebot der BGN umfasst ca. 350 Print-Publikationen. Darüber hinaus
werden insbesondere im Rahmen von Präventions-Kampagnen neue Medien
entwickelt und produziert. Aus aktuellem Anlass wurden in kürzester Zeit zum
Beispiel 12 neue Medien für das BGN Corona Lüftungspaket entwickelt. Dieses
umfasst verschiedenste Informationsmedien wie die Broschüre, Infoblätter oder das
Unterweisungskurzgespräch. Ebenfalls enthalten sind Prüf- und Hinweismedien wie
die Lüftungsdrehscheibe, mit der Lüftungsintervalle in Räumen berechnet werden
können, Piktogramm-Aufkleber "Maske tragen", Tischaufsteller und
Fensteranhänger. Es werden regelmäßig fachspezifische Themen in Broschüren
etc. für die Mitgliedsbetriebe aufbereitet und zur Verfügung gestellt. Die Entwicklung
der Medien muss zielgruppenorientiert unter Berücksichtigung der deutschen
Arbeitsschutzvorschriften erfolgen.
Einheitlichkeit, Inanspruchnahme interner Ressourcen etc. soll die komplette
Neuentwicklung zukünftig in einer Hand liegen.
Neuentwicklung von Medien und Kampagnen
Los-Nr.: 2