650969-2023 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Arzneimittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2023-07
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hiermit wird der Abschluss von Vereinbarungen zu Arzneimitteln mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130 a Abs. 8 Satz 1 Sozialgesetzbuch, Fünftes Buch bekanntgemacht. Diese Verträge sind nicht im Wege eines Offenen Verfahrens abzuschließen. Die entsprechende Angabe unter Ziffer IV.1.1) ist nur der Systematik dieses Vordruckes geschuldet. Die Rabattverträge enthalten für alle Vertragspartner in gleicher Weise
vorgegebene und nicht verhandelbare Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner sind die jeweils unter Ziffer V.2.3) aufgeführten pharmazeutischen Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz. Die Angabe unter Ziffer V.2.1) ist ebenfalls der Systematik dieses Vordruckes geschuldet und bezeichnet den spätesten Zeitpunkt eines Vertragsschlusses zum Beginn des Folgemonats. Vertragsbeginn ist der 01.11.2023. Es können weitere Verträge abgeschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Alendronsäure, Colecalciferol (ATC-Code: M05BB03) Darreichungsform: TAB
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird auf die Angaben unter Ziffer II.1.4) und Ziffer VI.3) der vorliegenden Bekanntmachung sowie die Informationen der fortbestehenden Bekanntmachung vom 04.09.2023 unter der Referenznummer 2023/S 169-531249 verwiesen. Darüber hinaus wird auf die Berichtigung vom 11.09.2023 unter der Referenznummer 2023/S 174-546641 und auf die Berichtigung vom 20.10.2023 unter der Referenznummer 2023/S 203-636297 verwiesen.
Ambroxol - apothekenpflichtig (ATC-Code: R05CB06) Darreichungsform: LOE, LSE, SAF, SIR, TRO, Tropflösung, TEI
Los-Nr.: 2
Amoxicillin (ATC-Code: J01CA04) Darreichungsform: GSE, PSE
Los-Nr.: 3
Das ursprünglich veröffentlichte Los 3 wurde aufgehoben.
Atazanavir (ATC-Code: J05AE08) Darreichungsform: HKP
Los-Nr.: 4
Betamethason (ATC-Code: D07AC01) Darreichungsform: CRE
Los-Nr.: 5
Betamethason (ATC-Code: D07AC01) Darreichungsform: EMU
Los-Nr.: 6
Betamethason (ATC-Code: D07AC01) Darreichungsform: LOE
Los-Nr.: 7
Betamethason (ATC-Code: D07AC01) Darreichungsform: SAL
Los-Nr.: 8
Betamethason, Salicylsäure (ATC-Code: D07XC01) Darreichungsform: SAL
Los-Nr.: 9
Calciumcarbonat, Colecalciferol (ATC-Code: A12AX) Darreichungsform: BTA, FTA, KTA, Brausegranulat
Los-Nr.: 10
Clopidogrel, Acetylsalicylsäure (ATC-Code: B01AC30) Darreichungsform: FTA
Los-Nr.: 11
Colistimethat natrium (ATC-Code: J01XB01)
Los-Nr.: 12
Cyanocobalamin - apothekenpflichtig (ATC-Code: B03BA01) Darreichungsform: FTA, UTA
Los-Nr.: 13
Cyproteron acetat, Ethinylestradiol (ATC-Code: G03HB01) Darreichungsform: FTA, UTA
Los-Nr.: 14
Desogestrel, Ethinylestradiol (ATC-Code: G03AA09) Darreichungsform: FTA, TAB
Los-Nr.: 15
Drospirenon, Ethinylestradiol (ATC-Code: G03AA12) Darreichungsform: FTA
Los-Nr.: 16
Drospirenon (ATC-Code: G03AC10) Darreichungsform: FTA
Los-Nr.: 17
Estriol (ATC-Code: G03CA04) Darreichungsform: VCR
Los-Nr.: 18
Famotidin (ATC-Code: A02BA03)
Los-Nr.: 19
Fluorouracil - gegen Warzen, Salicylsäure (ATC-Code: L01BC52)
Los-Nr.: 20
Flupentixol (ATC-Code: N05AF01) Darreichungsform: ILO
Los-Nr.: 21
Gefitinib (ATC-Code: L01EB01)
Los-Nr.: 22
Ibuprofen (ATC-Code: M01AE01) Darreichungsform: REK, RET, Retardfilmtablette, SL- Retardkapsel
Los-Nr.: 23
Es wird auf die Angaben unter Ziffer II.1.4) und Ziffer VI.3) der vorliegenden Bekanntmachung sowie die Informationen der fortbestehenden Bekanntmachung vom 04.09.2023 unter der Referenznummer 2023/S 169-531249 verwiesen. Des Weiteren wird auf die Berichtigung vom 11.09.2023 unter der Referenznummer 2023/S 174-546641 verwiesen.
Ibuprofen (ATC-Code: M01AE01) Darreichungsform: SUE, SIR
Los-Nr.: 24
Das ursprünglich veröffentlichte Los 24 wurde aufgehoben.
Isosorbid dinitrat (ATC-Code: C01DA08) Darreichungsform: RED, REK, RET
Los-Nr.: 25
Isosorbid dinitrat (ATC-Code: C01DA08) Darreichungsform: SUT, TAB
Los-Nr.: 26
Isosorbid mononitrat (ATC-Code: C01DA14) Darreichungsform: RED, REK, RET
Los-Nr.: 27
Isosorbid mononitrat (ATC-Code: C01DA14) Darreichungsform: TAB
Los-Nr.: 28
Ivermectin (ATC-Code: P02CF01) Darreichungsform: TAB
Los-Nr.: 29
Das ursprünglich veröffentlichte Los 29 wurde aufgehoben.
Metamizol (ATC-Code: N02BB02) Darreichungsform: AMP, ILO, INF
Los-Nr.: 30
Methyldopa (ATC-Code: C02AB01) Darreichungsform: FTA, TAB
Los-Nr.: 31
Metoclopramid (ATC-Code: A03FA01) Darreichungsform: LSE, TEI, LOE
Los-Nr.: 32
Metoprolol succinat, Hydrochlorothiazid (ATC-Code: C07BB02) Darreichungsform: RET
Los-Nr.: 33
Montelukast (ATC-Code: R03DC03) Darreichungsform: GRA
Los-Nr.: 34
Montelukast (ATC-Code: R03DC03) Darreichungsform: KTA
Los-Nr.: 35
Morphin (ATC-Code: N02AA01) Darreichungsform: AMP, ILO, INF
Los-Nr.: 36
Das ursprünglich veröffentlichte Los 36 wurde aufgehoben.
Mupirocin (ATC-Code: R01AX06) Darreichungsform: NSA
Los-Nr.: 37
Natalizumab (ATC-Code: L04AA23) Darreichungsform: IFK
Los-Nr.: 38
Octreotid (Depot) (ATC-Code: H01CB02) Darreichungsform: TRS, DFL
Los-Nr.: 39
Posaconazol (ATC-Code: J02AC04) Darreichungsform: SUE
Los-Nr.: 40
Salbutamol (ATC-Code: R03AC02) Darreichungsform: LOV - Fertiginhalat
Los-Nr.: 41
Das ursprünglich veröffentlichte Los 41 wurde aufgehoben.
Salmeterol (ATC-Code: R03AC12) Darreichungsform: DOS
Los-Nr.: 42
Sapropterin (ATC-Code: A16AX07) Darreichungsform: PLE, TLE
Los-Nr.: 43
Teriflunomid (ATC-Code: L04AA31) Darreichungsform: FTA
Los-Nr.: 44
Teriparatid (ATC-Code: H05AA02) Darreichungsform: ILO
Los-Nr.: 45
Xylometazolin (ATC-Code: R01AA07) Darreichungsform: EDP, NDS, NSG, NAG, NTR, Nasenlösung
Los-Nr.: 46
Ranolazin (ATC-Code: C01EB18) Darreichungsform: RET
Los-Nr.: 47
Fingolimod (ATC-Code: L04AA27) Darreichungsform: HKP
Los-Nr.: 48
Ganirelix (ATC-Code: H01CC01) Darreichungsform: IFE, ILO
Los-Nr.: 49
Tocilizumab (ATC-Code: L04AC07)
Los-Nr.: 50
Rotigotin (ATC-Code: N04BC09) Darreichungsform: PFT
Los-Nr.: 51