650992-2021 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Programmierung von Anwendersoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Weiterentwicklung und Betrieb ThüCAT
Referenznummer der Bekanntmachung: V2021-08
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212000 Programmierung von Anwendersoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ThüCAT ist eine IT-Anwendung, die es allen Akteuren im Thüringer Tourismus ermöglicht, Content in Form von Angebots- und Produktinformationen zentral bereitzustellen, zu bearbeiten und zu nutzen. Dabei handelt es sich um umfangreiche Informationsdaten. Leistungsgegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die technische Pflege, Betreuung sowie technische und strategische Weiterentwicklung der Anwendungen Thüringer Content-Datenbank und Thüringer Websitebaukasten des Auftraggebers. Weiterhin ist die Bereitstellung des Hostings der Anwendungen (technische Bereitstellung Microsoft AzureCloud) Gegenstand dieser Ausschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Wartung, Service sowie technische und strategische Weiterentwicklung ThüCAT
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72212600 Entwicklung von Datenbank- und Betriebssystemsoftware, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72212200 Entwicklung von Vernetzungs-, Internet- und Intranetsoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist die Wartung und der Service, Betreuung sowie technische und strategische Weiterentwicklung der Anwendungen Thüringer Content-Datenbank und Thüringer Websitebaukasten des Auftraggebers.
Auf Grundlage des bestehenden Systembestandteilen soll die Anwendungen entsprechend den sich verändernden Rahmenbedingungen des Marktes und des technologischen Fortschritts funktional und technisch entsprechend Vorgabe des Auftraggebers weiterentwickelt werden. Die Weiterentwicklung soll dabei im Rahmen der agilen Projektentwicklung nach dem in der IT-Branche etablierten SCRUM-Modell erfolgen.
Im Rahmen des Service bzw. der Wartung sind folgende Leistungen zu erbringen:
- Monitoring
- Generelle Administration der Systemumgebung
- Patches und Updates
- Backup und Recovery
- Troubleshooting
Bereitstellung der erforderlichen Infrastruktur - Azure-Cloud
Los-Nr.: 2
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Der Auftragnehmer stellt dem Auftraggeber im ausgeschriebenen Leistungszeitraum die erforderliche Systemumgebung (Azure-Cloud) als Reseller zur Verfügung.