651004-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Bevensen: Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Straßenreinigung in der Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf und in der Gemeinde Bienenbüttel
Referenznummer der Bekanntmachung: 1/11-4-2021-043
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer führt ab 01.01.2022 die Reinigung der in den anliegenden Straßenverzeichnissen aufgeführten Straßen im Gebiet der Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf und der Gemeinde Bienenbüttel durch. Der Vertrag hat eine Laufzeit bis zum 31.12. 2023, optional bis zum 31.12.2024.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Reinigung der Straßen umfasst die besenreine Reinigung der kompletten Fahrbahnen, Parkspuren und Gossen sowie das Umfahren von Verkehrsinseln und Rondellen (beidseitige Kehrung mit Aufnahme rechts und links), jedoch nicht die Beseitigung von Eis und Schnee. Dabei sind Sand, Abfall und im Rinnsteinbereich bzw. in Fugen wachsendes Grün (u. a. durch den Einsatz eines Wildkrautbesens schon zu Beginn der Vegetationszeit) vollständig zu entfernen, auch wenn unter Umständen ein wiederholter Reinigungsvorgang erforderlich wird.Ein eventueller Mehraufwand wegen Verschmutzung der Rinnsteine durch die Anlieger wird nicht gesondert vergütet. Bei Bedarf sind die Flächen, die maschinell nicht ausreichend gereinigt werden können, unverzüglich durch Einsatz von Arbeitskräften manuell zu reinigen.