651013-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieur - Sicherheitstechnik, System- und Funktionsprüfung sicherheitstechnischer Anlagen JVA
Referenznummer der Bekanntmachung: V-2021-000341
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens sowie grobes Massengerüst:
Für die System- und Funktionsprüfung sicherheitstechnischer Anlagen des Justizvollzuges
(Wiederholungsprüfung: 6 Anstalten, Erstprüfung: 3 Anstalten) sollen in der 4-jährigen Vertragslaufzeit einmal die Perimeter- und Ausbruchschutzvorrichtungen der Anstalten inclusive aller involvierten Subsysteme und Managementsysteme sowie der organisatorischen Abläufe geprüft werden.
Die erste Prüfung soll im Jahr 2022 durchgeführt werden, die weiteren Prüfungen im weiteren Verlauf der Jahre 2022 bis 2025. Die genaue Reihenfolge der Prüfungen wird in Abstimmung zwischen Anstalten, Mietermanagement und Auftragnehmer festgelegt.
Die im Teil 1 (Vorbereitung und Durchführung Prüfungen) beschriebenen Leistungen, sind für jede der JVAen zu erbringen.
In einem zweiten Teil sollen für die sicherheitstechnischen Anlagen in insgesamt 17 Anstalten
Planungsdienstleistungen auf Abruf erbracht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die erste Prüfung soll im Jahr 2022 durchgeführt werden, die weiteren Prüfungen im weiteren Verlauf der Jahre 2022 bis 2025. Die genaue Reihenfolge der Prüfungen wird in Abstimmung zwischen Anstalten, Mietermanagement und Auftragnehmer festgelegt. Hierzu soll ein Dienstleister im Rahmen eines Rahmenvertrages zur Vorbereitung, Durchführung und Auswertung dieser Prüfungen (Teil 1, Leistungspakete) sowie für weiterführende planerische Dienstleistungen (Teil 2, Dienstleistungen auf Abruf) eingebunden werden.