651015-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen TGA/ELT "Sanierung Rückkühlwerke Kälteverteilung und zentrale Wärmeverteilung Archivhaus und Versorgungszentrale"
Referenznummer der Bekanntmachung: ZE 2021-340-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens angefragten Leistungen handelt es sich um Planungsleistungen in Anlehnung an die HOAI 2021 (Phasen 5 - 8) für das Gewerk der Technischen Ausrüstung (TGA) im Projekt "Erneuerung der zentralen Kälteversorgung und der zentralen Wärmeversorgung im WDR-Archivhaus und in der Versorgungszentrale".
Ziel des Projektes ist die Sanierung der Rückkühlwerke auf der Dachfläche vom WDR-Archivhaus, die Erneuerung der Kälteleitungen und Kälteverteilung ausgehend vom 3.UG bis über Dach 14.OG sowie die Sanierung der zentralen Fernwärmeversorgung in der Ver-sorgungszentrale im 3.UG.
Die Vergabe erfolgt in zwei Losen:
Los 1 Erneuerung der Rückkühlwerke, Kälteleitungen und Kälteverteilung auf dem Archivhaus und in der Versorgungszentrale (VSZ).
Los 2 Erneuerung der Fernwärmeübergabe in der Versorgungszentrale (VSZ).
Nähere Details zu den Planungsleistungen können den beiliegenden Anlagen bzw. den "Erläuterungsberichten" entnommen werden.
Die Fertigstellung der Baumaßnahme ist für Juli 2024 geplant. Die Netto-Herstellkosten für TGA-Leistungen "Erneuerung der zentralen Kälteversorgung" belaufen sich auf 4,04 Millionen Euro netto, die Netto-Herstellkosten für die TGA-Leistungen "Erneuerung der zentralen Wärmeversorgung" betragen 2,39 Millionen Euro netto.
Die zu erbringenden Planungsleistungen beinhalten die Leistungsphasen 5 - 8 in Anlehnung an die HOAI 2021, wobei Teilleistungen (Mitwirkung bei der Vergabe) durch den WDR erbracht werden.
Die im Rahmen dieses Vergabeverfahrens angefragten Leistungen für das Los 1 und Los 2 sind in der beigefügten Leistungsbeschreibung (Teil 7 der Vergabeunterlagen) einschl. der darin aufgeführten Anlagen umfassend beschrieben. Die technischen, rechtlichen und organisatorischen Rahmenbedingungen sind im Kapitel 6 enthalten.
Bei dem im Rahmen dieses Vergabeverfahrens Los 1 und Los 2 angefragten Leistungen handelt es sich um die gemäß Anlage 15 in Anlehnung an die HOAI 2021 beschriebenen Grundleistungen, welche im Rahmen dieser Vergabeunterlagen als gesonderte Anlage beigefügt ist. Der Erläuterungsberichte und zeichnerische Anlagen für das Los 1 und Los 2 ergänzen diese Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
TGA Leistungen "Erneuerung der zentralen Kälteversorgung"
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei den im Rahmen des Los 1 angefragten Leistungen handelt es sich vorrangig um Planungsleistungen für kältetechnische Anlagen und um Leistungen der Gebäudeautomation mit folgenden Hauptleistungspunkten, die für eine Umsetzung in zwei Bauabschnitten (sie-he Terminplan) zu planen sind:
- Rückbau von 5 Stück offenen Verdunstungskühltürmen mit einer Rückkühlleistung von 12 MW einschl. Kühlwasserverrohrung auf dem Dach 14.OG Archivhaus .
- Neuinstallation von 6 Stück neuen offenen Kühltürmen mit 12 MW Rückkühlleistung.
- Austausch der Kühlwasserleitungen ausgehend vom 1.UG VSZ bis über Dach Archivhaus
- Neuinstallation einer Nanafiltrationsanlage zur Wasseraufbereitung im 1.UG VSZ
- Erneuerung der Kaltwasserversorgungsleitungen Filmhaus und Vierscheibenhaus ausgehend von der Kältezentrale 3.UG VSZ bis hin zu den Übergabepunkten im VSH in DN 350 und Filmhaus DN 250.
- Erneuerung der Kälteverteiler in der Kältezentrale 3.UG VSZ
- Erneuerung der Druckhaltung in der Kältezentrale 3.UG VSZ
- Erneuerung von 5 Stück Kaltwassernetzpumpen in der Kältezentrale 3.UG VSZ
- Planung einer provisorischen redundanten Kälteversorgung über mobile Notkälteanlagen mit jeweils 2 x 900 kW Kälteleistung an den Standorten VSH und Funkhaus für jeweils zwei Bauphasen
- Erneuerung der Schaltschrankanlagen der Rückkühlwerke 14.OG Archivhaus
- Erneuerung der Elektroverkabelung und Feldgeräte
TGA Leistungen "Erneuerung der zentralen Wärmeversorgung"
Los-Nr.: 2
Bei den im Rahmen des Los 2 angefragten Leistungen handelt es sich vorrangig um Planungsleistungen für heizungstechnische Anlagen sowie um Leistungen der Gebäudeautomation mit folgenden Hauptleistungspunkten, die für eine Umsetzung in einem Bauabschnitt (siehe Terminplan) zu planen sind:
- Rückbau von 7 Stück Rohrbündelwärmetauschern mit einer Anschlussleistung von 7 MW einschl. Rohrleitungssystem innerhalb der Heizungszentrale 3.UG VSZ
- Neuinstallation von fünf Stück Plattenwärmetauschern in zwei Druckstufen, 2 Stück Wärmetauscher mit je 1,4 MW Wärmeleistung Druckstufe 1 und 3 Stück Wärmetauscher Druckstufe 2 mit jeweils 3,2 MW Wärmeleistung
- Neuinstallation der Hauptgebäudesammler und Verteiler
- Neuinstallation von Netzpumpen
- Errichtung eines Provisoriums für die Wärmeversorgung des Archivhauses mit einer Wärmeleistung von 600 kW.
- Erneuerung der Nahwärmezuleitung für das Filmhaus ausgehend von der Zentrale 3.UG VSZ über das Übergabebauwerk bis zur Zentrale 3.UG Filmhaus in DN 250.
- Erneuerung der GLT-Schaltschränke 3.UG VSZ