651017-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Stadtplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Integrationsmanagements im Rahmen des Programms Berlin Entwickelt Neue Nachbarschaften - BENN - 2022ff
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71410000 Stadtplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um den sozialen Zusammenhalt in der Nachbarschaft zu stärken und Integration zu fördern, setzt das Land Berlin im Umfeld von großen Unterkünften für geflüchtete das Programm BENN - Berlin Entwickelt Neue Nachbarschaften - ein. Im Fokus steht die Ausweitung von gesellschaftlicher Teilhabe. Die zentralen Handlungsfelder sind daher: Förderung von Begegnungen und aktivem Miteinander, Empowerment und Beteiligung, Kommunikation und Dialog sowie Quartiersentwicklung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
01 CW Wilmersdorf
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Integrationsmanagement im Rahmen des Programms Berlin Entwickelt Neue Nachbarschaften BENN 2022ff in Charlottenburg-Wilmersdorf mit den Unterkünften Brandenburgische Straße 74, Brabanter Straße 10 und Fritz-Wildung-Straße 12 und einem Auftragsvolumen von 3.800 Jahresarbeitsstunden.
02 Li Fennpfuhl
Los-Nr.: 2
Integrationsmanagement im Rahmen des Programms Berlin Entwickelt Neue Nachbarschaften BENN 2022ff in Lichtenberg mit den Unterkünften Konrad-Wolf-Straße 46 und Max-Brunow-Straße 2-4 (Fertigstellung 2023) mit einem Auftragsvolumen von 3.600 Jahresarbeitsstunden im Jahr 2022 bzw. voraussichtlich 3.800 Jahresarbeitsstunden ab 2023.
03 MH Marzahn-Süd
Los-Nr.: 3
Integrationsmanagement im Rahmen des Programms Berlin Entwickelt Neue Nachbarschaften BENN 2022ff in Marzahn-Süd mit den Unterkünften Paul-Schwenk-Straße 3-21 und Murtzaner Ring 68 und einem Auftragsvolumen von 3.800 Jahresarbeitsstunden
04 Sp Neustadt
Los-Nr.: 4
Integrationsmanagement im Rahmen des Programms Berlin Entwickelt Neue Nachbarschaften BENN 2022ff in Spandau-Neustadt mit den Unterkünften Rauchstraße 22 und Askanierring 70-108a (Fertigstellung 2023) und einem Auftragsvolumen von 3.600 Jahresarbeitsstunden im Jahr 2022 und voraussichtlich 3.800 Jahresarbeitsstunden ab 2023.
05 TS Mariendorf
Los-Nr.: 5
Integrationsmanagement im Rahmen des Programms Berlin Entwickelt Neue Nachbarschaften BENN 2022ff in Mariendorf mit den Unterkünften Colditzstraße 32 und Großbeerenstraße 34-40 und einem Auftragsvolumen von 3.800 Jahresarbeitsstunden.
06 SZ Hindenburgdamm
Los-Nr.: 6
Integrationsmanagement im Rahmen des Programms Berlin Entwickelt Neue Nachbarschaften BENN 2022ff am Hindenburgdamm in Steglitz-Zehlendorf mit der Unterkunft Bäkestraße 4-6 und einem Auftragsvolumen von 3.600 Jahresarbeitsstunden.
07 Pa Buch
Los-Nr.: 7
Integrationsmanagement im Rahmen des Programms Berlin Entwickelt Neue Nachbarschaften BENN 2022ff am Hindenburgdamm in Buch mit den Unterkünften Wolfgang-Heinz-Straße 45 und Lindenberger Weg 25 mit einem Auftragsvolumen von 3.800 Jahresarbeitsstunden.