651018-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ELT-Planung für den Neubau der Kindertagesstätte „Rösnerwiese“ in Bruckmühl
Referenznummer der Bekanntmachung: 7110 ELT-Planung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ingenieurleistungen Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 4 bis einschl. 7 und 8 (anteilig) in den LPH 1-9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Bauvorhabens ist der Neubau der sechs bis acht gruppige Kindertagesstätte „Rösnerwiese“ auf der Flurnummer 3759/3 Gemarkung Bruckmühl. Diese befindet sich im Geltungsbereich des Bebauungsplanes „Rösnerwiese“ Nr. 64. Die Kindertagesstätte ist gemäß Bebauungsplan in offener Bauweise mit Flachdächern bzw. flach geneigten Dächern zu errichten. Eine zukünftige Erweiterung der Kindertagesstätte um zwei weitere Gruppen soll bei der Planung mitberücksichtigt werden. Aufgrund der Dringlichkeit der benötigten Kinderbetreuungsplätzen, sollen unterschiedliche Bauweisen bereits im Zuge der Leistungsphase 2 Vorentwurf untersucht werden. Der Auftraggeber beabsichtigt öffentliche Fördermittel des Freistaats Bayern zu beantragen. Die Leistungen des Ingenieurs für die Elektroplanung bestimmen sich nach der Anlage 15.1 der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure in der gültigen Fassung vom 01.01.2021. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Der AG behält sich vor, die Leistungen für weitere Stufen ganz oder teilweise zu beauftragen. Ein Anspruch auf Beauftragung von weiteren Stufen, auch bei Fortführung des Projekts durch den Auftraggeber, besteht für den Auftragnehmer nicht. Aufgrund der Dringlichkeit der benötigten Kinderbetreuungsplätzen, sollen Beschleunigungsmaßnahmen bereits im Züge der LPH 2 Vorentwurf untersucht werden. Der Auftragnehmer hat zu untersuchen, ob und in welchem Umfang eine Planung und Ausführung in Modulbauweise zum o.g. Ziel führen könnte.