65103-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – VE 12.1 - Rohbauarbeiten / Anbau, Comenius-Förderschule (53) 2. BA, 14473 Potsdam
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 12.1 - Rohbauarbeiten / Anbau, Comenius-Förderschule (53) 2. BA, 14473 Potsdam
BeschreibungLos-Nr. 12.1 - Rohbauarbeiten - Anbau Der 2.BA der Förderschule 53 (Comeniusschule) bezieht sich neben der brandschutztechnischen Sanierung des Bestandsgebäudes auch auf einen Erweiterungsbau an der nord-westlichen Giebelseite des Gebäudes.
Interne KennungOV-B-KIS-321-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Anbau hat eine Grundfläche von ca. 10,50 x 16,50m und passt sich in der Breite und in der Höhe dem Bestandsgebäude an. Die Garage, die sich zurzeit noch auf dem Baufeld befindet, wird abgebrochen. Das Gebäude gliedert sich wie folgt: 2. Untergeschoss: 2 Horträume, Eingangsbereich vom Schulhof 1. Untergeschoss: 1 Klassenraum, NaWi-Raum-incl. Vorbereitungsraum, sowie Evakuierungsaufzug mit Sicherem Raum. Erdgeschoss: 2 Fachräume, Fachraum-Textil-incl. Vorbereitungsraum, sowie Hauswirtschaftsraum, Evakuierungsaufzug mit Sicherem Raum. Dachgeschoss: 2 Fachräume, Fachraum-Kunst-incl. Vorbereitungsraum, sowie Medienraum, Evakuierungsaufzug mit Sicherem Raum. Die Ausdehnung des Anbaus im Erdgeschoss beträgt innerhalb der Achsen 22-24 (Außenwand - Bestandswand) ca. 10,12 m und innerhalb der Achsen A-D (Außenwand - Außenwand) ca. 16,00 m. Die Gründung besteht aus Streifenfundamente (unbewehrter Beton) und eine Bodenplatte (bewehrter Beton). Für die Herstellung des Aufzugsschachts ist eine Unterfangung unter dem Bestandsfundament auszuführen. Diese ist abschnittsweise nach DIN 4123 herzustellen. Die Streifenfundamente im Bereich des Bestandsbaus sind auch abschnittsweise nach DIN 4123 herzustellen. Abgesehen von den Stahlbetonwänden des Aufzugsschachts sind alle Wände aus Mauerwerk. Für die Herstellung des Satteldachs aus Holzkonstruktion sind Stahlträger (Pfetten) auf dem Ringanker sowie auf der Decke vom DG zu erstellen.