651056-2025 - Ergebnis
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Zentrales Speisenverteilzentrum am Standort Klinikum Bremen Ost Gesundheit Nord gGmbH: Speisentransporte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZentrales Speisenverteilzentrum am Standort Klinikum Bremen Ost Gesundheit Nord gGmbH: Speisentransporte
BeschreibungIm Rahmen des Sanierungs- und Restrukturierungsprozesses wird für den Klinikverbund ein zentrales Speisenverteilzentrum (SVZ) im Bestand der Küche des Klinikum Bremen Ost (KBO) entstehen. Folglich plant die Gesundheit Nord gGmbH eine interimistische Speisenversorgung aus der Zentralküche im Klinikum Bremen Mitte (KBM) an das KBO innerhalb der Bauphase. Die dafür benötigten Transportdienstleistungen der zubereiteten Speisen sollen an einen externen Logistikdienstleister vergeben werden und stellen damit den Gegenstand der Ausschreibung dar.
Interne KennungRA602025-EV5
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIm Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden alle Bewerbungen hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bewerber hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird u.a. geprüft, ob die Bewerber die geforderten Mindeststandards sowie die Bedingungen für den Auftrag gem. Bekanntmachung erfüllen. Es werden 5 Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Sollten nach erfolgter Eignungsprüfung mehr als 5 geeignete Bewerber zur Verfügung stehen, erfolgt eine Wertung der eingereichten Bewerbungen anhand der Wertungskriterien und deren Gewichtung. Die Wertung erfolgt anhand der mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Unterlagen. Im Anschluss an diese Wertung werden in der Angebotsphase 5 Bewerber mit der höchsten Punktzahl zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Sollte aufgrund von Punktgleichheit mehr als 5 Bewerber auf den ersten 5 Rängen der Wertung liegen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGekühlter Transport von zubereiteten Speisen (3 Mahlzeiten pro Tag) an 7 Tagen pro Woche inkl. Feiertage. Pro Tag werden 2 LKW inkl. Fahrer benötigt.