651059-2021 - ErgebnisDeutschland-Baindt: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Klosterwiesenschule Baindt HLS
Referenznummer der Bekanntmachung: 544
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung Technische Ausrüstung, HLS (§ 55 HOAI) für die Anlagengruppen 1, 2, 3 (§ 85 HOAI) für die Sanierung der Klosterwiesenschule Baindt - Haus Blau
Stufenweise Beauftragung: LPH 4-5, 6- 8 und 9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit diesem Auftrag werden Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach § 53 HOAI für die Sanierung der Klosterwiesenschule Baindt Haus Blau vergeben.
Die Klosterwiesenschule Baindt besteht aus mehreren Gebäuden. Eines dieser Gebäude ist das Blaue Haus, dieses soll im Rahmen dieser Ausschreibung umfas-send saniert werden. Das Blaue Haus wurde im Jahr 1968 errichtet und beinhaltet das Rektorat, SBBZ und die Klassenzimmer für die Klassen 3 und 4.
Im Vorhinein wurden die Planungsleistungen LPH 1-3 beauftragt. Diese Planungsleistungen sind Grundlage der nunmehr zu erbringenden Planungsleistungen.
Die Sanierung wird vom Land Baden-Württemberg gefördert. Die förderrechtlichen Vorgaben sind zu beachten.
Dieses Vergabeverfahren umfasst die Fachplanungsleistungen für folgenden Anlagengruppen:
- Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen
- Wärmeversorgungsanlagen
- Lufttechnische Anlagen
Weitere Einzelheiten finden sich in der Leistungsbeschreibung.