65106-2023 - ErgebnisDeutschland-Lahr: Dienstleistungen von öffentlichen Einrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einrichtung und Betrieb eines öffentlichen Mietradsystems in den Netzwerkkommunen des Mobilitätsnetzwerks Ortenau
Referenznummer der Bekanntmachung: XCIII/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98350000 Dienstleistungen von öffentlichen Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Mobilitätsnetzwerk Ortenau bestehend aus derzeit 14 Kommunen des Ortenaukreises beabsichtigt die Ausschreibung einen Dienstleister zu erhalten, der ein qualitativ hochwertiges, flächig verfügbares Mietradsystem mit ortsfesten Stationen zur automatischen Ausleihe/Miete und Rückgabe von Mietfahrrädern bereitstellt und betreibt, welches ganztägig und ganzjährig mit einer hohen Qualität der Verfügbarkeit und Verlässlichkeit aller Systemkomponenten zur Verfügung steht.
Wesentliche Leistungsbestandteile des zu vergebenden Auftrags sind
• die Einrichtung von automatisierten Stationen inkl. der
hierzu gehörenden Infrastrukturelemente,
• die Bereitstellung von Mieträdern in Form von
Stadträdern und Pedelecs sowie
• der Betrieb und die Wartung der Mieträder und
Stationen (einschließlich Vertrieb, nachfragegerechte
Disposition/Umverteilung der Mieträder (dabei ebenso
kurzfristiges Entfernen ordnungswidrig abgestellter
Mieträder), Reparaturen, Reinigung).
Damit einher gehen auch
• die (technische) Kundenbetreuung,
• die Bereitstellung technischer Lösungen für die
Mietvorgänge (Registrierung, Miet- und
Rückgabevorgänge der Mieträder, Fahrpause,
Reservierung),
• Marketing und Kommunikation sowie
• Datenerfassung und Reporting für den Auftraggeber.
Während der Vertragslaufzeit ist eine räumliche und mengenmäßige Erweiterung bzw. Verdichtung des Mietradsystems möglich und sogar absehbar. Dabei kann es auch zu einer Ausweitung des Bediengebietes auf weitere Städte und Gemeinden, die zukünftig dem Mobilitätsnetzwerk Ortenau beitreten, kommen. Im Rahmen von Kooperationen mit Dritten können ebenfalls weitere Stationen oder zusätzliche Mieträder an bestehenden Stationen bereitgestellt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor, 34431000 Fahrräder ohne Motor, 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Mobilitätsnetzwerk Ortenau bestehend aus derzeit 14 Kommunen des Ortenaukreises beabsichtigt die Ausschreibung einen Dienstleister zu erhalten, der ein qualitativ hochwertiges, flächig verfügbares Mietradsystem mit ortsfesten Stationen zur automatischen Ausleihe/Miete und Rückgabe von Mietfahrrädern bereitstellt und betreibt, welches ganztägig und ganzjährig mit einer hohen Qualität der Verfügbarkeit und Verlässlichkeit aller Systemkomponenten zur Verfügung steht. Die Stadt Lahr, als Mitgliedskommune, schreibt die nachfolgenden Leistungen im Namen und Auftrag des Mobilitätsnetzwerk Ortenau (AöR) aus.
• die Einrichtung von automatisierten Stationen inkl. der hierzu gehörenden Infrastrukturelemente,
• die Bereitstellung von Mieträdern in Form von Stadträdern und Pedelecs sowie
• der Betrieb und die Wartung der Mieträder und Stationen (einschließlich Vertrieb, nachfragegerechte Disposition/Umverteilung der Mieträder (dabei ebenso kurzfristiges
Entfernen ordnungswidrig abgestellter Mieträder), Reparaturen, Reinigung).
• die Bereitstellung technischer Lösungen für die Mietvorgänge (Registrierung, Miet- und Rückgabevorgänge der Mieträder, Fahrpause, Reservierung),