651072-2023 - ErgebnisDeutschland-Simmern (Hunsrück): Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Linienbündel Oberes Mittelrheintal
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-SIM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Öffentliche Nahverkehrsleistung im Rhein-Hunsrück-Kreis im Bus- und ALF-Verkehr sowie optional im On-Demand-Verkehr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße), 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Linienbündel Oberes Mittelrheintal mit den Linien:
670 Boppard – Spay – Rhens – Koblenz
672 Werlau – Holzfeld – Bad Salzig – Boppard
673 Boppard Mühltal – Schulen Auf der Zeil
674 Halsenbach / Nörtershausen / Oppenhausen – Buchholz – Boppard
676 Emmelshausen – Buchholz – Boppard
679 Oberwesel – St. Goar – Bad Salzig – Boppard
680 St. Goar – Holzfeld – Bad Salzig – Boppard Hbf – Buchenau
681 Oberwesel – St. Goar – Urbar – Oberwesel – Bacharach
682 Bacharach – Oberwesel – Urbar – St. Goar – Oberwesel
683 Emmelshausen / Pfalzfeld – Urbar – St. Goar – Oberwesel
685 Oberwesel – Wiebelsheim – Emmelshausen
686 Oberwesel – Schönburg – Perscheid – Oberwesel
687 Dichtelbach / Perscheid – Wiebelsheim – Oberwesel
688 Urbar – Niederburg – Oberwesel – St. Goar
689 Weiler – Holzfeld – St. Goar – Oberwesel
[nur im BUGA-Jahr 2029:] 698 Biebernheim – St. Goar – Oberwesel – Bacharach
[nur im BUGA-Jahr 2029:] 699 Boppard – Bad Salzig – St. Goar – Oberwesel - Bacharach.
Die Leistungen können im Grundangebot fahrplanmäßig mit 29 Fahrzeugen (3 Standardbusse Kategorie 1, 15 Standardbusse Kategorie 2, 3 Gelenkbusse Kategorie 1, 2 Gelenkbusse Kategorie 2, 6 Midibusse Kategorie 1) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 1.686.343 Nutzwagenkilometern Bus p.a. sowie gerundeten 56.204 Fahrplanstunden Bus p.a. erbracht werden. Die gerundeten maximalen Besetzkilometer ALF betragen lt. Fahrplan 24.997 p.a., die gerundeten geschätzten Besetzkilometer ALF durch Inanspruchnahme betragen 4.999 p.a..
Im Jahr 2029 sind während der Bundesgartenschau (BUGA) zusätzlich die Linien 698 und 699 im Einsatz, deren Leistung fahrplanmäßig mit 9 Fahrzeugen (4 Gelenkbusse Kategorie 2, 5 Standardbusse Kategorie 2) und mit gerundeten 584.917 Nutzwagenkilometern Bus p.a. sowie gerundeten 18.623 Fahrplanstunden Bus p.a. erbracht werden kann.
Von den insgesamt 12 Fahrzeugen der Kategorie 1 sind mindestens 2 saubere Fahrzeuge und mindestens 3 emissionsfreie Fahrzeuge im Sinne des SaubFahrzeugBeschG einzusetzen, wobei die sauberen Fahrzeuge durch emissionsfreie Fahrzeuge ersetzt werden können.