651091-2021 - ErgebnisDeutschland-Daun: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zentralküche KH Maria Hilf Daun - Los 02
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-04-26-1230
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Zentralküche des Krankenhauses Maria Hilf in Daun muss umfassend modernisiert werden. Eine Variantenprüfung des Bauherrn im Vorfeld hat ergeben, dass ein Versorgungskonzept "Cook & Freeze" aufgrund der damit verbundenen Neuinvestitionen zu teuer ist im Verhältnis zu den Kosten für die erforderlichen Umbau- und Modernisierungsmaßnahmen für eine zeitgemäße und in den Arbeitsabläufen optimierte Frischeküche. Die erforderlichen Planungsleistungen zur Modernisierung der bestehenden Zentralküche liegen bis einschließlich Leistungsphase 2 für die Objektplanung Gebäude und für die Fachplanung Technische Ausrüstung vor.
Die Vorplanungsunterlagen inkl. Raum- und Funktionsprogramm befinden sich derzeit noch in der baufachlichen Prüfung beim Landesbetrieb LBB, Prüfgruppe ZBau.
Die weiterführenden Planungsleistungen sollen nun nach Maßgabe der vorliegenden Vorplanung fachlosweise vergeben werden.
Gegenstand dieses Loses 02 sind die Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 5 und 7.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Verfahrens ist die Erbringung von Planungsleistungen für Fachplanung Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI, Leistungsphasen 3-9) sowie die in diesem Zusammenhang erforderlichen Besonderen Leistungen.
Die vergebende Stelle beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen.
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 3 bis 4 für Leistungen nach § 55 HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt die vergebende Stelle für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach § 55 HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen.
.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben.
Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.