651110-2026 - Wettbewerb
Belgien – Straßenbauarbeiten – Marché de travaux concernant la redynamisation urbaine de Charleroi
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux concernant la redynamisation urbaine de Charleroi
Beschreibung: Ce marché concerne l’aménagement de plusieurs espaces publics, notamment la Place Vauban, le Boulevard Jacques Bertrand et le Boulevard Solvay, afin d’en améliorer la sécurité et l’esthétique. Les travaux se font à proximité des voiries du réseau IIb et IIIa du Boulevard Jacques Bertrand, Boulevard Solvay et de la place Vauban, respectivement.
Interne Kennung: 66720-Ville de Charleroi
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 66720 - 1
Beschreibung: Ce marché concerne l’aménagement de plusieurs espaces publics, notamment la Place Vauban, le Boulevard Jacques Bertrand et le Boulevard Solvay, afin d’en améliorer la sécurité et l’esthétique. Les travaux se font à proximité des voiries du réseau IIb et IIIa du Boulevard Jacques Bertrand, Boulevard Solvay et de la place Vauban, respectivement. Les travaux prévus incluent : • Le démontage des bacs à arbres sur la Place Vauban ; • Les terrassements nécessaires à la création des fondations, sous-fondations et fosses de plantation ; • La pose d’éléments linéaires et de revêtements en pavés de pierre bleue et en terre cuite ; • La plantation d’arbres ; • L’installation et le déplacement du mobilier urbain sur le boulevard Solvay et la zone Campus, ainsi que sa signalisation autour de la Place Vauban ; • La sécurisation des gradins ; • L’amélioration des bornes maraîchères, principalement situées sur le Boulevard Jacques Bertrand et ses rues adjacentes ; • Le pavage et la sécurisation du Boulevard Solvay à l’entrée du Campus ; • La sécurisation de l’escalier en verre aux deux entrées du parking RCA par l’ajout d’un revêtement antidérapant ; • L’installation d’une nouvelle signalisation sur la place Vauban et ses alentours. Les travaux décrits ci-dessus ne sont pas exhaustifs, le détail des travaux est repris dans les clauses techniques et le métré récapitulatif annexés au cahier spécial des charges.
Interne Kennung: Lot 1