65114-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste – Lieferung/Leistung von Verpflegungsleistungen in 16 Kindertageseinrichtungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung/Leistung von Verpflegungsleistungen in 16 Kindertageseinrichtungen
BeschreibungLieferung von Verpflegungsleistungen
Interne KennungS-MOERS-2024-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelCook&Freeze
BeschreibungBeschreibung Cook & Freeze Verfahren: Nach der Zubereitung (Garvorgang) werden die Speisen bei ca. -40° C schockgefrostet. Sie können bei Temperaturen bis -18° C bis zu neun Monate gelagert werden. Kurz vor dem Verzehr erfolgt die Regeneration durch Auftauen und Erhitzen in speziell dafür vorgesehenen Aufbereitungsgeräten. Mögliche abweichende und vergleichbare Verfahren zum portionier fertigen Cook & Freeze-Verfahren sind im Angebot detailliert und nachvollziehbar mit allen Prozessschritten zu beschreiben und die Vergleichbarkeit über drei Referenzobjekte nachzuweisen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelCook&Chill
BeschreibungBeschreibung Cook & Chill Verfahren: Beim Verfahren des Cook and Chill (auch: cook-chill oderCC) werden die warmen Speisenkomponenten auf herkömmliche Weise zubereitet und gegart, dann aber innerhalb von 90 Minuten auf eine Temperatur von unter 4 °C gekühlt. Man nennt dies Schnellkühlung. Die gekühlte Speise wird bei ununterbrochener Kühlkette bis zu vier Tage ohne Qualitätsverlust gelagert werden. Sie wird erst unmittelbar vor der Ausgabe in einem Konvektomaten wieder auf Verzehrstemperatur erwärmt und danach zu einer Regenerierung ruhen gelassen. Diese Regenierzeit kann beispielsweise für die Servierzeit einer hohen Zahl von Portionen eingeplant werden. Mögliche abweichende und vergleichbare Verfahren zum portionierfertigen Cook & Chill- Verfahren sind im Angebot detailliert und nachvollziehbar mit allen Prozessschritten zu beschreiben und die Vergleichbarkeit über drei Referenzobjekte nachzuweisen.
Interne KennungLOT-0002