651170-2026 - Ergebnis
Schweiz – Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen – AIS Integrator Bundle 2026-1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AIS Integrator Bundle 2026-1
Beschreibung: In dieser Ausschreibung werden AIS Anlagen oder Teile davon für insgesamt 5 Unterwerke im Höchstspannungsnetz von Swissgrid ausgeschrieben. Die Lieferungen und Leistungen sind detailliert in den einzelnen Losen beschrieben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: AIS Integrator Crans
Beschreibung: AIS UW Crans 220 kV Systemintegration mit folgenden Lieferungen und Leistungen: · Detaillierte Engineering Leistungen (Ausführungspläne, Berechnungsnachweise, Pläne der mechanischen Schnittstellen, detaillierte Montagepläne, IBN) gemäss SIA‑Phase 51 für das AIS‑Transformatorfeld AT2 · Demontage und Entsorgung des bestehenden Trenner ‑Q1. Die Stahlkonstruktion bleibt erhalten. · Lieferung, Transport und Montage der AIS‑Ausrüstung und ‑Zubehörteile (mit Ausnahme der von Swissgrid im Rahmenvertrag bereitgestellten HS AIS‑Geräte) · Komplette Montage des Transformatorfeldes, einschliesslich HS AIS‑Geräte, Stahlkonstruktionen, Seile, Klemmen, Isolatorenkette usw. · Lieferung und Montage der Zubehörteile (Stützpfosten und Erdseile) für den Blitzschutz · Lieferung und Montage der Typenschilder für alle AIS‑Geräte · Inbetriebsetzungstests (IBS), einschliesslich SAT sowie Unterstützung bei der Inbetriebnahme / beim Looptest (Punkt-Punkt-Test) mit dem SAS · Projektleitung und Engineering (Ausführungsplanung) für den Leistungsumfang · Örtliche Bauleitung · Schlussdokumentation der Lieferung mit Metadaten, siehe «ZTAD-CH-103_Saisie des métadonnées dans le DMS» Die Leistungen sind detailliert in den folgenden Dokumenten beschrieben · C100_Cahier des charges_Ingrateur_AIS_Crans.pdf · C101_ZSTD-40-310_Spezifikation Komponenten AIS 220 kV.pdf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 31214300 Freiluft-Schaltanlagen, 31230000 Teile von Elektrizitätsverteilungs- oder -schalteinrichtungen, 45315700 Installation von Schaltanlagen