651189-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Herstellung und Lieferung von 15 Kraftomnibussen (KOM)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Lieferung von 15 Kraftomnibussen (KOM)
BeschreibungDie Erfurter Verkehrsbetriebe AG hat einen Bedarf von 15 Fahrzeugen, davon zehn neue Kraftomnibusse (KOM) Solo-Niederflurlinienbusse mit Dieselantrieb (Los 1) und fünf neue Kraftomnibusse (KOM) Gelenk-Niederflurlinienbusse mit batterieelektrischem Antrieb (Los 2). Das Einsatzgebiet der neu zu beschaffenden Fahrzeuge umfasst dabei das gesamte Streckennetz des AG. Der aufgestellte Lieferplan sieht derzeit vor, dass: • aus Los 1 fünf Fahrzeuge bis zum 01.09.2027 sowie fünf Fahrzeuge bis zum 30.11.2028, • aus Los 2 drei Fahrzeuge bis zum 30.11.2027 sowie zwei Fahrzeuge bis zum 31.01.2028, geliefert und in Betrieb genommen werden sollen.
Interne KennungBB2728
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse, 34144910 Elektrobusse, 34121200 Gelenkbusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1 zehn neue Kraftomnibusse (KOM) Solo-Niederflurlinienbusse mit Dieselantrieb
BeschreibungInsgesamt besteht für den AG ein Bedarf von 15 Fahrzeugen, davon zehn neue Kraftomnibusse (KOM) Solo-Niederflurlinienbusse mit Dieselantrieb (Los 1) und fünf neue Kraftomnibusse (KOM) Gelenk-Niederflurlinienbusse mit batterieelektrischem Antrieb (Los 2). Das Einsatzgebiet der neu zu beschaffenden Fahrzeuge umfasst dabei das gesamte Streckennetz des AG.
Interne KennungLOT-0001 E76283658
Haupteinstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse
LosLOT-0002
TitelLOS 2 fünf neue Kraftomnibusse (KOM) Gelenk-Niederflurlinienbusse mit batterieelektrischem Antrieb
Interne KennungLOT-0002 E76283658
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse, 34121200 Gelenkbusse