2. Verfahren
Verfahren
Titel: GARA 42/25 - GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI BIGLIETTERIA, PRIMA ACCOGLIENZA ED INFORMAZIONI AL PUBBLICO E ALLA CONCESSIONE DEI SERVIZI DI BOOKSHOP PRESSO I MUSEI E I MONUMENTI CIVICI VERONESI PER 48 MESI - ANNUALITA’ 2026-2027-2028-2029.
Beschreibung: Servizio di biglietteria, prima accoglienza ed informazioni al pubblico e concessione dei servizi di bookshop presso i musei e i monumenti civici veronesi
Interne Kennung: CUA 42/25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92500000 Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Descrizione delle opzioni: · euro 1.152.700,00 relativo all’opzione di proroga di cui all’art. 120, comma 10, del Codice, per la durata di 12 mesi, comprensivo degli incassi stimati per il servizio in concessione di bookshop e di vendita di oggettistica (art. 2, comma 2, del Capitolato); · euro 902.700,00 per l’eventuale estensione del quinto d’obbligo del contratto, ai sensi dell’art.120, co. 9, del D.Lgs. n.36/2023 (art. 3 comma 5 del Capitolato); · euro 677.025,00 relativo all’opzione quantitativa di cui all’art. 120, comma 1, lett. a), del Codice, comprensiva dell’opzione proroga (art. 3 comma 3 del Capitolato); · euro 1.800.000,00 per l’opzione quantitativa di cui all’art. 120, comma 1, lett. a), del Codice, comprensiva dell’opzione proroga (art. 3 comma 4 del Capitolato); · euro 1.000.000,00 relativo all’opzione quantitativa di cui all’art. 189, comma 1, lett. a), del Codice, con riferimento agli introiti del bookshop e vendita oggettistica dell’Anfiteatro Arena, comprensiva dell’opzione di proroga (art.3 comma 6 del Capitolato).