651243-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – BK Dorsten Sanierung Geb. 9 - Baustellenüberwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BK Dorsten Sanierung Geb. 9 - Baustellenüberwachung
Beschreibung: Der bereits vergebene Auftrag beinhaltet die nachfolgenden Bauleistungen: Das Gebäude 9 ist nur ein Teil des Paul - Spiegel Berufskolleg in Dorsten. In den anderen Gebäuden findet während der Baumaßnahme weiterhin Schulbetrieb statt. Für die Lagerung von Materialien, Stellung von Containern und Baufahrzeugen steht ein eingezäunter Bereich zur Verfügung. Die Nutzung von Flächen innerhalb der Baustelleneinrichtung durch einzelne Firmen ist auf jeden Fall im Vorfeld mit der Bauleitung abzustimmen. Die Nutzer sind auf Beeinträchtigungen eingestellt, die aber im vertretbaren Rahmen bleiben sollen. Lärmende Arbeiten sollten auf den von anderen Gebäuden abgewandten Seiten erfolgen oder konzentriert auf Pausenzeiten. Insbesondere sind hierfür Ferienzeiten zu nutzen! Fassade: Die Fassaden werden energetisch saniert und erhalten eine Metallvorhangfassade. Die Metallvorhangfassade wird an der Süd- und Westseite des Gebäudes mit einer Pfosten-Riegelfassade und bunten Glaseinsetzen aufgelockert. Das Berufskolleg Logo ist im entsprechenden Größenverhältnis an der Nordseite im oberen Bereich der Fassade platziert. Aussenwände des Kellergeschosses werden freigeschachtet, abgedichtet, gedämmt und wieder verfüllt Fenster / Außentüren: Die Fenster- und Außentürelemente werden energetisch saniert. Diese werden durch energieeffiziente Elemente getauscht. Die Fensterflächen erhalten teilweise Sonnenschutzanlagen. Dach: Das Flachdach wird mittels neuer Dachdeckung und Attikaausbildung erneuert. Innenraum: Innen werden die Gebäudestrukturen im Wesentlichen beibehalten. Es kommen Maurer- und Trockenbauarbeiten, Bodenbelagsarbeiten, Fliesenarbeiten, Malerarbeiten, Tischlerarbeiten zur Ausführung. Anbau / Aufzuganlage: Zur barrierefreien Erschließung wird eine Aufzugsanlage an Gebäude 9 angebaut. Technik: Die TGA Installationen Elektro-, Heizung-, Sanitär-, Lüftung und MSRT werden komplett erneuert. Die Klassenräume erhalten dezentrale Lüftungsgeräte mit Wärmerückgewinnung. Über die Geräte wird auch die Raumbeheizung sichergestellt.
Interne Kennung: (ZV)23-144/26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233292 Installation von Sicherheitseinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Anzubieten ist eine mobile Videobewachung inkl. Aufschaltung auf eine deutsche Alarmzentrale mitsamt der Organisation der Interventionsdienstleistung. Die Videoüberwachung muss geeignet sein um Tag & Nacht Personen sicher in mindestens 80 m Entfernung zu detektieren, einen Livestream über Mobilfunknetz oder WLAN in die angeschlossene Alarmzentrale zu senden und dort fachlich ausgewertet zu werden. Der Alarmbearbeiter muss die Möglichkeit haben die detektierte Person über ein Lautsprechersystem anzusprechen und zum Verlassen des Areals aufzufordern. Im Falle des Nichtverlassens organisiert der Alarmbearbeiter die Intervention durch die zuständige Polizei oder einen Wachdienst.