651270-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Ausbau businesszentrierte Aufstellung des Personalbereiches und Digitalisierung des Produktportfolios
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019/S 171-417855
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Gegenstand der Leistung ist für die nächsten drei Jahre eine beratende Begleitung beim Ausbau der businesszentrierten Aufstellung des Personalbereiches und der Digitalisierung des Produktportfolios. Das Personalmanagement (Human Resource - HR) steht vor nie da gewesenen Herausforderungen, Treiber ist insbesondere die digitale Transformation. Bewältigt werden muss das von der wichtigsten Ressource – den Beschäftigten. Trends wie der demographische Wandel, der Kulturwandel und der Fachkräftemangel verschärfen die Situation zusätzlich. Daher bedarf es einer Neuausrichtung der Personalfunktion sowie die Anpassung der Rolle von HR unter Berücksichtigung des notwendigen Kulturwandels in der Geschäftseinheit Personal (GE PL). Der Kunde/der Beschäftigte wird in das Zentrum des Handelns gestellt. Das Aufgabenspektrum der GE PL wird den neuen Herausforderungen angepasst, damit HR als strategischer Partner zur Verfügung stehen kann. 2019 wurde daher die Transformation des Personalbereiches angestoßen. Im Fokus standen/stehen dabei die nachfolgenden Zielsetzungen: Professionalisierung der Organisation, Integration der Zukunftstrends, Steigerung der Kundenzufriedenheit sowie die Stärkung des Teams.