651284-2021 - AuftragsänderungDeutschland-München: Entwicklung von Vernetzungs-, Internet- und Intranetsoftware
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Weiterentwicklung SBK Intranet- und Collaboration-Lösung (Mitarbeiterportal/MAP)
Referenznummer der Bekanntmachung: 440095-2015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212200 Entwicklung von Vernetzungs-, Internet- und Intranetsoftware
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412120 Intranet, 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 48220000 Internet- und Intranet-Softwarepaket, 72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen, 72422000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Serveranwendungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Vertrag für den Betrieb, die Weiterentwicklung und die Beratung zum SBK-Intranet, dem sog. Mitarbeiterportal (kurz: MAP).
Das MAP ist die interne Informations- und Austauschplattform für die Mitarbeiter der SBK – formell in Bezug auf Daten und Informationen, informell bezogen auf Meinungen und Ideen. Aktuell ist das MAP primär als Wiki konzipiert, alle Mitarbeiter stellen dort selbstständig ihr Wissen und ihre Themen ein und machen es für alle Kollegen transparent. Neuigkeiten werden primär über diese Plattform kommuniziert. Feedback über diese Plattform eingefordert und eingesammelt.
Im Wesentlichen erfüllt es drei Funktionen: Information, Nachschlagewerk und fachlicher Austausch.