651446-2023 - ErgebnisDeutschland-Weßling: Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Patent- und Know-how-Lizenzvertrag
Referenznummer der Bekanntmachung: GV 7335242
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Lizenzgeber (hier: Deutsche Aircraft GmbH) und der Lizenznehmer (hier: Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.) sind Vertragspartner hinsichtlich des Kaufs einer modifizierten Dornier 328-100 Mod. 20 (Seriennummer 3061), die der Lizenznehmer im Rahmen des durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) geförderten UpLift-Projekts beschafft hat. Siehe hierzu den Werklieferungsvertrag 525/2023/67328696 vom 12. Juni 2023. Der Lizenzgeber ist im Bereich der Luftfahrt als OEM (Original Equipment Manufacturer) tätig. Er ist Inhaber entsprechender Patentanmeldungen und Patente spezifischer technischer Daten und Knowhow. Der Lizenznehmer möchte nun die lizenzierte Technologie, auf dem durch Finanzierung des BMWK seitens des Lizenznehmers beschafften Flugzeugs, im Rahmen der Beauftragung nutzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftragsvergabe erfolgt auf Grundlage eines Verhandlungsverfahrens ohne zuvor geschalteten Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 4 VgV.