65151-2023 - ErgebnisDeutschland-Bornheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OG Bornheim - "Neue Dorfmitte Bornheim", Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude und Los 2 - Freianlagenplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 258/21 - vergebener Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ortsgemeinde Bornheim plant die Realisierung einer "Neuen Dorfmitte Bornheim" unter Inanspruchnahme von Fördermitteln aus dem Programm der Dorferneuerung. Die hierfür erforderlichen Planungsleistungen sind Gegenstand dieser Ausschreibung.
Dem Vergabeverfahren vorlaufend hatte die Ortsgemeinde Bornheim einen Ideenwettbewerb durchgeführt, im Rahmen dessen eine Vorplanung entstanden ist, die weiterentwickelt werden soll. Unter der postalischen Anschrift Hauptstraße 65 und 66 sollen 4 einzelne Gebäude realisiert werden mit einer unterschiedlichen - teils öffentlichen und teils privaten Nutzung. Die Entwurfsplanung ist bis Ende August 2022 abzuschließen.
Der Baubeginn soll im Jahr 2023 erfolgen. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanungsleistungen für Gebäude
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71520000 Bauaufsicht
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen der Objektplanung für Gebäude nach § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1-9.
Die Gesamtkosten der Baumaßnahme belaufen sich auf ca.
KG 200 Vorbereitende Maßnahmen 84.033 EUR (netto)
KG 300 Bauwerk, Baukonstruktion 504.201 EUR (netto)
KG 400 Technische Anlagen 336.143 EUR (netto)
Parallel ausgeschrieben werden:
Los 3 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS LP 1-9 nach § 55 HOAI und
Los 4 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro, LP 1-9 nach § 55 HOAI.
Los 5 - Leistungen der Tragwerksplanung, LP 1-6 nach § 51 HOAI
Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung, beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Anspruch. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Freianlagenplanung
Los-Nr.: 2
71520000 Bauaufsicht, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen der Objektplanung für Freianlagenplanung nach § 39 i.V.m. Anlage 11 HOAI, Leistungsphasen 1-9.
Die Kosten der Baumaßnahme belaufen sich auf ca.
KG 500 Außenanlagen 546.218 EUR (netto)