65151-2024 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Ausschreibung zu Systembeschaffungen der Fördertatbestände 3 und 5 des KHSFV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung zu Systembeschaffungen der Fördertatbestände 3 und 5 des KHSFV
Beschreibung: Das Universitätsklinikum Regensburg beabsichtigt Systembeschaffungen der Fördertatbestände 3 und 5 des KHSFV. Diese unterteilen sich in folgende Lose: - Digitale Patientendokumentation Allgemeinstation (Los 1) - Ambulanzinformationssystem (Los 2) - Digitales Medikationsmanagement (Los 3)
Vorherige Bekanntmachung: 471920-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48814400 Klinisches Informationssystem
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Digitale Patientendokumentation Allgemeinstation
Beschreibung: Das Universitätsklinikum Regensburg (nachfolgend „UKR“) beabsichtigt die Beschaffung eines klinikweiten Systems zur umfassenden Erweiterung der digitalen Pflege- und Behandlungsdokumentation auf den Allgemeinstationen des UKRs. Von diesem Vorhaben werden insgesamt 31 Stationen betroffen sein, in welchen jährlich in etwa 37.000 Fälle behandelt werden. Der vorliegende Vergabegegenstand wird innerhalb des Fördertatbestands 3 (Digitale Pflege- und Behandlungsdokumentation § 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3a Digitale Dokumentation KHSFV) als Maßnahme im Rahmen des aktuellen KHZG-Digitalisierungsprogramms umgesetzt.
Interne Kennung: Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Ambulanzinformationssystem
Beschreibung: Das Universitätsklinikum Regensburg beabsichtigt die Beschaffung eines Ambulanzinformationssystems zur umfassenden Abbildung und Dokumentation sämtlicher Prozesse in den ambulanten Einrichtungen des UKRs. Von diesem Vorhaben werden ca. 25 Polikliniken und Hochschulambulanzen betroffen sein, in welchen jährlich in etwa 165.000 Fälle behandelt werden. Zudem soll die entsprechende Lösung perspektivisch auch innerhalb eines medizinischen Versorgungszentrums (MVZ) eingesetzt werden. Der vorliegende Vergabegegenstand wird innerhalb des Fördertatbestands 3 (Digitale Pflege- und Behandlungsdokumentation § 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3a Digitale Dokumentation KHSFV) als Maßnahme im Rahmen des aktuellen KHZG-Digitalisierungsprogramms umgesetzt.
Interne Kennung: Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Digitales Medikationsmanagement
Beschreibung: Das Universitätsklinikum Regensburg beabsichtigt die Beschaffung eines klinikweiten Systems zur Digitalisierung des Medikationsmanagements (Medikationsmanagementsystem, nachfolgend „MMS“) auf allen Stationen, insbesondere den Allgemeinstationen und Polikliniken des UKRs. Von diesem Vorhaben werden im ersten Schritt insgesamt 31 Stationen sowie 25 Polikliniken und Hochschulambulanzen betroffen sein, in welchen jährlich in etwa 202.000 Fälle behandelt werden. Der vorliegende Vergabegegenstand wird innerhalb des Fördertatbestands 5 (Digitales Medikationsmanagement § 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 5 KHSFV) als Maßnahme im Rahmen des aktuellen KHZG-Digitalisierungsprogramms umgesetzt.
Interne Kennung: Los 3