651572-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EnBW Rahmenverträge IT Consulting Trading
Referenznummer der Bekanntmachung: EnBW-2020-0080
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durch regionale Expansion der Handelsaktivitäten, die Erweiterung der Produktpalette sowie die Ausweitung des Zeithorizonts wird das Ergebnisanteil des Handels bis 2025 steigen. Ein wichtiger Bestandteil hiervon ist die Erneuerung der aktuell vorhanden Prozess- und Systemlandschaft. Die schrittweise Umsetzung erfolgt im Rahmen eines eigenen Transformationsprogramms.
Die vorliegende Ausschreibung zielt darauf ab, für den Einkauf externer Dienstleistungen der EnBW in spezifischen, technischen Bereichen des Handels, Rahmenverträge mit ausgesuchten Lieferanten abzuschließen. Diese Rahmenverträge sind ohne Abnahmeverpflichtung und haben zum Ziel, die Bedingungen zu definieren, zu denen sich die Anbieter verpflichten, diese Dienstleistungen zu erbringen.
Diese Rahmenverträge gelten für die EnBW sowie für sämtliche nach §§ 15 ff. AktG verbundene Unternehmen sowie künftige Mehrheitsgesellschaften. Basierend auf den Rahmenverträgen kommen durch Abrufe projektspezifische Einzelverträge im Dienst- oder Werkvertragsverhältnis zustande.
Die detaillierte Beschreibung, die Rollen und die erforderlichen Kenntnisse sind in der Anlage "Allgemeinen, technischen Vorschriften" definiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72600000 Computerunterstützung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch regionale Expansion der Handelsaktivitäten, die Erweiterung der Produktpalette sowie die Ausweitung des Zeithorizonts wird das Ergebnisanteil des Handels bis 2025 steigen. Ein wichtiger Bestandteil hiervon ist die Erneuerung der aktuell vorhanden Prozess- und Systemlandschaft. Die schrittweise Umsetzung erfolgt im Rahmen eines eigenen Transformationsprogramms. Die vorliegende Ausschreibung zielt darauf ab, für den Einkauf externer Dienstleistungen der EnBW in spezifischen, technischen Bereichen des Handels, Rahmenverträge mit ausgesuchten Lieferanten abzuschließen. Diese Rahmenverträge sind ohne Abnahmeverpflichtung und haben zum Ziel, die Bedingungen zu definieren, zu denen sich die Anbieter verpflichten, diese Dienstleistungen zu erbringen. Diese Rahmenverträge gelten für die EnBW sowie für sämtliche nach §§ 15 ff. AktG verbundene Unternehmen sowie künftige Mehrheitsgesellschaften. Basierend auf den Rahmenverträgen kommen durch Abrufe projektspezifische Einzelverträge im Dienst- oder Werkvertragsverhältnis zustande. Die detaillierte Beschreibung, die Rollen und die erforderlichen Kenntnisse sind in der Anlage "Allgemeinen, technischen Vorschriften" definiert. Dieses Angebotsverfahren steht nur für Bieter offen, die vorher durch den oben genannten Präqualifikationsprozess qualifiziert wurden. Der Auftraggeber behält sich vor mehrere Zuschläge zu erteilen. Die Zuschläge erfolgen jeweils im Sinne der Wirtschaftlichkeit nach Maßgabe der definierten Zuschlagskriterien.