651595-2026 - Ergebnis
Spanien – Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme – ESTABILIZACIÓN Y ACTUALIZACIÓN DE LA APLICACIÓN “AP MADRID”
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ESTABILIZACIÓN Y ACTUALIZACIÓN DE LA APLICACIÓN “AP MADRID”
Beschreibung: El objeto de esta licitación es la adquisición de servicios de desarrollo de sistemas para garantizar la estabilidad y actualización del sistema de información que soporta la historia clínica de atención primaria y comunitaria (AP Madrid).El servicio demandado deberá desarrollar, entre otras, las siguientes actividades: − Realización de modificaciones en el software y/o datos del aplicativo AP Madrid, así como, en las integraciones y/o microservicios con los que se conecta. - Análisis, diseño y propuesta de soluciones ante nuevos requisitos. − Documentación de los desarrollos realizados. − Soporte para la publicación de los nuevos desarrollos en los diferentes entornos. − Realización de pruebas unitarias, de integración y de usuario. − Realización, de forma proactiva, de modificaciones y mejoras en la operativa actual del software para optimizar su rendimiento. − Estudio y valoración de encargos de trabajo (ETs). El adjudicatario será responsable, a lo largo de toda la duración del presente contrato, de realizar las tareas precisas para asegurar una correcta coordinación, implantación y/o integración del presente expediente con otros proyectos de inteligencia de negocio y sistemas tecnológicos relacionados, así como, reportar información y seguir las directrices indicadas por la DGSD. Los trabajos a realizar se ajustarán a las especificaciones recogidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas que rige este contrato.
Vorherige Bekanntmachung: 845338-2025
Interne Kennung: A/SER-037399/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212900 Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: ESTABILIZACIÓN Y ACTUALIZACIÓN DE LA APLICACIÓN “AP MADRID