651628-2023 - ErgebnisDeutschland-Tuttlingen: Medizinsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Einführung einer IT-gestützten Gesamtlösung Digitales Medikations- und Behandlungsmanagement für die Klinikum Landkreis Tuttlingen gGmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: TUT-DMUB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Klinikum Landkreis Tuttlingen gGmbH sichert an den Standorten Tuttlingen und Spaichingen die Grund- und Regelversorgung internistischer, gynäkologischer, allgemein- sowie unfallchirurgischer Erkrankungen.
Ziel ist es, einen durchgehend digitalen Dokumentationsprozess zu gestalten, der neben der Pflege- und Behandlungsdokumentation auch die Medikationsverordnung inklusive Arzneimitteltherapiesicherheit abdeckt und mit dem bereits vorhandene Krankenhausinformationssystem (NEXUS KIS) integriert werden kann. Weiterhin ist die Zulieferung durch die aktuelle Fremdapotheke und die Anbindung an den dortigen Unit-Dose-Automaten sicherzustellen.
Da nur durch eine lückenlose, medienbruchfreie und über Systemgrenzen hinweg durchgängige Dokumentation die Patientensicherheit im Rahmen der Patient Journey sichergestellt werden kann, wird bei den zu beschaffenden Systemen ein hoher Wert auf die Möglichkeit der Integration der Systeme in das etablierte Gesamtsystem und insbesondere des KIS NEXUS und somit die Prozesseffizienz gelegt. Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Gesamtsystems im Gesamtverbund des Auftraggebers durch
- Aufstellung, Installation, Customizing und Integration sämtlicher Systemkomponenten einschließlich Anbindung/Integration KIS/KAS des AG auf Basis internationaler Standards
- Anbindung / Integration der relevanten Subsysteme auf Basis internationaler und interoperabler Standards
- Anbindung / Integration der Fremdapotheke (via MobiDiK) inklusive des Unit-Dose-Automaten (Willach)
- Durchführung der aufgeführten Projektmanagementleistungen
- Durchführung der aufgeführten Schulungen
- Erstellung und Fortschreibung der geforderten Dokumentationen
- Erbringung von Systemserviceleistungen für das Gesamtsystem
Für die Beschaffung wird ein projektspezifisch angepasster EVB-IT-Systemvertrag abgeschlossen. Der entsprechende Vertragsentwurf wird den Angebotsunterlagen für das Erstangebot beigefügt und kann durch den Auftraggeber zum Gegenstand der Vergabeverhandlungen gemacht werden. Einzelheiten werden in den Bewerbungsbedingungen für die Angebotsphase geregelt.
Leistungsinhalte:
Bausteine / Leistungszeiträume
- Lieferung und Einführung einer IT-gestützten Gesamtlösung Digitales Me-dikations- und Behandlungsmanagement: ab Q4/2023 bis Abnahme Gesamtsystem
- Anbindung / Integration KIS (NEXUS KIS): ab Q4/2023 bis Abnahme Gesamtsystem - Anbindung / Integration relevanter Subsysteme und Plattformen: ab Q4/2023 bis Abnahme Gesamtsystem
- Anbindung / Integration der Fremdapotheke (via MobiDiK) inklusive des Unit-Dose-Automaten (Willach): ab Q4/2023 bis Abnahme Gesamtsystem
- Projektmanagement: ab Q4/2023 bis Abnahme Gesamtsystem
- Schulungen: ab Q4/2023 bis Abnahme Gesamtsystem
- Systemserviceleistungen: ab Q4/2023 bis Abnahme Gesamtsystem