651647-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – VgV Neubau Rathaus Mering - HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VgV Neubau Rathaus Mering - HLS
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – HLS, ALG 1-3 und 8, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau des Rathauses in Mering.
Interne Kennung: 02-01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Markt Mering beabsichtigt die Realisierung eines Rathausneubaus im Rahmen einer Gesamtmaßnahme, die in zwei Bauabschnitten umgesetzt werden soll. Für die Objektplanung Gebäude sowie die Freianlagenplanung wurde bereits ein Planungswettbewerb durchgeführt. Der aus dem Wettbewerb hervorgegangene Entwurf soll Grundlage für die weitere Planung und Realisierung der Gesamtmaßnahme sein. Der Wettbewerbsgewinner wurde zwischenzeitlich mit den entsprechenden Planungsleistungen beauftragt. Die Gesamtmaßnahme ist in zwei Bauabschnitte gegliedert. Im ersten Bauabschnitt (BA 1) bleibt das bestehende Rathaus erhalten und wird durch einen Erweiterungsbau ergänzt. Zudem werden die zugehörigen Freianlagen neugestaltet. Im zweiten Bauabschnitt (BA 2) ist der Abbruch des bestehenden Rathauses und die Errichtung eines Ersatzneubaus als Ergänzung zum Erweiterungsbau des BA 1 vorgesehen. Der Ersatzneubau umfasst zudem eine Tiefgarage. Die Fachplanungsleistungen sind unter Berücksichtigung der abschnittsweisen Realisierung der Gesamtmaßnahme und in enger Abstimmung mit der bereits beauftragten Objekt- und Freianlagenplanung zu erbringen. Ziel ist eine ganzheitliche, wirtschaftliche und funktional abgestimmte Planung für die Umsetzung des Rathausneubaus einschließlich der hierfür erforderlichen technischen und konstruktiven Anlagen. Die bereits vorliegenden Planungs- und Wettbewerbsunterlagen werden den Vergabeunterlagen als Grundlage und zur weiteren Information zur Verfügung gestellt. Die Beauftragung soll entsprechend dem weiteren Planungs- und Realisierungsfortschritt stufenweise erfolgen.
Interne Kennung: 0001
651647-2026 - Competition
Germany – Engineering design services – VgV Neubau Rathaus Mering - HLS
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: VgV Neubau Rathaus Mering - HLS
Internal identifier: 02-01
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0001