651682-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Schulcampus Grevesmühlen, 2. BA Vorbereitende Maßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulcampus Grevesmühlen, 2. BA Vorbereitende Maßnahmen
BeschreibungLos 03 Baugrundverbesserung + Erschließung
Interne Kennung12/04/25/0185
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 03 Baugrundverbesserung + Erschließung
BeschreibungBei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um Baugrundverbesserungsmaßnahmen in Tiefen bis 4,5 unter OK Gelände. Die Verdichtungsarbeiten sind abschnittsweise mit teilweisem Einbau von Magerbeton auszuführen (kein Tiefengründungsverfahren). Weiterhin sind ca. 75 m Verbau mit Trägerbohlwänden ausgeschrieben. Die Erschließungsarbeiten umfassen das Herstellen der Schmutz-, Regen- und Trinkwasserleitungen im Baufeld bis zu den Gebäuden. Für die Elektrokabel sind die Gräben herzustellen. Das komplette Baufeld wird anschließend mit dem Unterbau (Tragschichten) für die späteren Freianlagen hergerichtet.
Interne KennungLOT-0001 12/04/25/0185