651732-2023 - ErgebnisDeutschland-Ronnenberg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Ronnenberg - Planungsleistungen für die Sanierung des Gebietes "Ortskern Ronnenberg"
Referenznummer der Bekanntmachung: 120-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Ronnenberg plant im Rahmen eines förmlich festgesetzten Sanierungsgebietes die Revitalisierung des historischen Ortskerns des Stadtteils Ronnenberg. Die Finanzierung soll unter dem Einsatz von Fördermitteln aus der Fördermaßnahme "Lebendige Zentren" zu je einem Drittel durch den Bund, das Land Niedersachsen und die Stadt Ronnenberg erfolgen. Das Sanierungsvorhaben wurde in vier zu entwickelnde Teilbereiche ("Fokusbereiche") unterteilt. In einem ersten Schritt sollen nunmehr die Fokusbereiche 1 und 3 durch ein externes Planungsbüro in Zusammenarbeit mit der Stadt Ronnenberg planerisch entwickelt und koordiniert, sowie die einzelnen Baumaßnahmen ausgeschrieben und begleitet werden. Die weiteren Fokusbereiche 2 und 4 sind nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Leistungsbild umfasst die Grundleistungen der Objektplanung für Freianlagen gemäß §§ 39 ff. HOAI 2021, für Verkehrsanlagen für Straßenbaumaßnahmen (§§ 47 ff. HOAI 2021) sowie die technische Ausrüstung für Straßenbeleuchtung (§§ 53 ff. HOAI 2021). Besondere und zusätzliche Leistungen können je nach Erforderlichkeit ggf. noch während der Auftragsausführung beauftragt werden.