651778-2026 - Wettbewerb
Italien – Schulmöbel – PN “Scuola e competenze” 2021-2027. Procedura aperta per l’affidamento della fornitura in forma aggregata di arredi didattici innovativi per l'allestimento dei nuovi Asili nido realizzati con fondi PNRR NEXTGEN EU M4C1I1.1 nei Comuni di Carmiano (capofila), Lequile, Porto Cesareo e Veglie - Codice progetto RSO4.2.A5.A-FESRPNPU-2026-48 - CUP: D54D25011070007.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PN “Scuola e competenze” 2021-2027. Procedura aperta per l’affidamento della fornitura in forma aggregata di arredi didattici innovativi per l'allestimento dei nuovi Asili nido realizzati con fondi PNRR NEXTGEN EU M4C1I1.1 nei Comuni di Carmiano (capofila), Lequile, Porto Cesareo e Veglie - Codice progetto RSO4.2.A5.A-FESRPNPU-2026-48 - CUP: D54D25011070007.
Beschreibung: acquisto di arredi didattici innovativi per asili nido
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: salvaguardia finanziamento
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39160000 Schulmöbel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PN “Scuola e competenze” 2021-2027. Procedura aperta per l’affidamento della fornitura in forma aggregata di arredi didattici innovativi per l'allestimento dei nuovi Asili nido realizzati nei Comuni di Carmiano (capofila), Lequile, Porto Cesareo e Veglie - CUP: D54D25011070007.
Beschreibung: L’appalto ha per oggetto la fornitura, il trasporto e la posa in opera di arredi didattici innovativi destinati alle nuove sedi di asili nido comunali site nei 4 Comuni consociati che hanno partecipato in forma aggregata all’Avviso pubblico del MIM del 3 febbraio u.s. ubicate presso i luoghi di esecuzione riportati al paragrafo precedente. Per quanto articolata su 5 differenti layout, la fornitura costituisce a tutti gli effetti di legge un unico lotto, i cui elementi sono indicati negli elaborati progettuali.Gli arredi offerti devono essere realizzati in modo da non costituire pericolo per l’incolumità e la salute dei fruitori della struttura a cui sono destinati. Essi devono pertanto essere fabbricati con materiali di prima qualità e a perfetta regola d’arte nel rispetto delle leggi italiane e delle normative vigenti nella Comunità Europea.La fornitura degli arredi offerti dovrà garantire la riduzione dell’impatto ambientale attraverso il rispetto dei criteri ambientali minimi di cui al Decreto Ministeriale 23 giugno 2022 e del principio Do No Significant Harm (DNSH), assicurando che i prodotti non arrechino danno significativo all’ambiente lungo l’intero ciclo di vita. Gli arredi devono essere realizzati con materiali sostenibili, processi produttivi a basse emissioni e soluzioni che favoriscano la durabilità, la riparabilità e la disponibilità di parti di ricambio, in coerenza con gli obiettivi ambientali del finanziamento.Per una descrizione esaustiva dell’oggetto e delle caratteristiche generali delle forniture da evadere, nonché delle modalità operative di trasporto, assemblaggio e posa in opera delle medesime, si fa espresso rinvio alla Relazione Generale (cfr. All. A), alla relazione CAM (cfr. All. B) ed al Capitolato Speciale d’Appalto (cfr. All. C).
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: salvaguardia finanziamento
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 39160000 School furniture
5. Lot
Lot: LOT-0001